Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-25 15:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: confused
Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Природные красители

Почему осьминог краснеет? Вопрос к товарищам ученым
ага, и не вздумайте издеваться......

вот вчера в который раз с дебильно-изумленным выражением на лица наблюдала, как в общем-то не очень красивый сероватый осьминог в мнгновение ока менял цвет при нагреве (ну, то бишь на сковородке)... почему он становится ярко-красно-бордового цвета?

Я серьеееееееееееееезно спрашиваю, мне интересно - есть среди нас химики (инженеры технологи ), которые знают, что за реакция там происходит?



(9 комментариев) - ()


[info]diabelek
2005-03-26 01:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
Наташа!Я не химик и не технолог,а просто врач(но постоянно учащийся).Постараюсь ответить на Твой вопрос,но не знаю удастся ли мне справится с названиями клеток по русски.
Дело в том,что некоторые организмы имеют клетки,которые называются хроматофорами?.Они отвечают за накопление или освобождение пигментов.Регулируют этот процесс-гормоны.
Хроматофоры делятся на три вида:
1.меланофоры-это хроматофоры,содержащие меланин(отвечают за черный и коричневый цвет).
2.ксантофоры-отвечают за желтый цвет.А вот одним из видов ксантофор,является-эритрофор(он то и отвечает за красный цвет) в котором содержатся липохромные пигменты(вещества, по составу и строению,похожы на каротен(да,да-морковочный каротен)).
3.гуанофоры(делятся на лейкофоры,иридоциты и охрофоры)-это кристалики гуанина или минералных солей.Отвечают за интерференцию(все цвета радуги),то есть за "переливание" цветов.
Так вот,под действием высокой температуры-все пигменты обесцвечиваются,кроме эритрофора(похожего на каротен!).Разве морковка изменяет цвет во время варки?Наступает неконтролируемый "выброс" эритрофора.По этому,осминог во время варки "смущается".:-)))))
Если все понятно и сумел Тебе помочь,то буду очень рад!:-))))

(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]