Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-29 22:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Обсуждения, Супы, Технология

Вот такой вот вопросик
Редко я их задаю, но появился. Скорее всего к даме с до безобразия красивыми руками.
Читал я про риболлиту, одни пишут что это дочка минестра ди пане, другие говорят - нет. Минестра ди пане это дочка тосканского минестроне, а вот риболлита - дочка минестра ди пане, то есть внучка минестроне. И хто тут прав?



(10 комментариев) - ()

Re: Дим, через минестроне я уже прошел
[info]naty_naty
2005-03-30 04:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ой, ну во-первых, для точности, не цуппо оно , а цуппа...... женщына, а общем. Феммина.

во-вторых, как бы тебе сказать. По существу, все они - одно и то же. То есть минестроне может быть вполне охарактеризовано как "цуппа ди вердуре" то бишь по-русски овощной суп. Минестроне проиходит от слова minestrare , amministrare - читала я как-то, что это название взялось от того, что подавался этот суп как правило главой семьи.
Поэтому, чтобы не путаться, подойдем к проблеме с научной точки зрения.

Если я возьму толковый словарь итальянского языка, то там я прочитаю следующее:
***********
минестроне - густой суп (суп = минестра) из различных сортов овощей, иногда с добавлением пасты или риса, с использованием различных ингредиентов для придания вкуса (растительное или сливочное масло, свиные шкурки (как они по-русски называются??), корочки от пармезана и т.д). В итальянской кухне минестроне встречается в многочисленных вариантах (минестроне по-милански, по-генуэзски, и т.д.) и часто имеет специальные называния (риболлита в Тоскане, вирту в Аббруццо и.т.д.). В летний период употребляется теплым или холодным.

Цуппа как таковая (от готического цуппа - кусок хлеба, пропитанный чем-то жидким) - суп (суп = минестра) на основе бульона, как правило густой, состоящий из различных ингредиентов (овощей, бобовых, рыбы, сыра и т.д.) с добавлением гренок из хлеба. Среди самых известных представителей "цуппы" : цуппа из лука, цуппа по-павезски........., цуппа из рыбы, на основе различных видов рыбы и морепродуктов, которая может иметь специальные названи в зависимости от места "происхождения" (бродетто, качиукко и т.д. )

******************
Отсюда вытекает, что цуппа ди вердуре в общем-то вполне подходит под опеределения суп из овозей и соответственно под минестроне. А риболлита является одним из вариантов минестроне. Так что тут ни о каких бабушках и дедущках речи идти не может. Скорее можно поговорить об ингредиетах, которые испльзщовались для их приготовления... скажем, более древними являлись овощи типа репы, капусты, полевых трав и пр. Позде, с приходом из Америки картошки и васоли , количество ингредиентов расширилось. В зависмости от географии приготовления минестроне / цуппы и пр. меняются и завпраки (сало, олив. масло, слив. масло и пр) и состав.

[info]ezhukas
2005-03-31 05:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну не могу сказать, что я жутко разочарована :-) что-то в этом роде я и предполагала, особенно, когда, занявшись самообразованием узнала, что пасташютта, это тоже не название соуса :-) а друг Эмилио обзывал пасташюттой вот это:

На 4 порции:
1 большая луковица – очистить и мелко порубить
2-3 зубчика чеснока – очистить и мелко порубить
1 стебель сельдерея – мелко порезать
Примерно 1/4 стебля лука-порея – мелко порезать
100 мл красного сухого вина
1 банка (400 г) консервированных помидоров (очищенных или протертых)
2-3 ст.л. оливкового масла
Молотый черный перец – по вкусу
Орегано – 1 ст.л. (как вариант - «Прованские травы»)
Паста формата «рифленые перья» (penne rigate) – 500 г

Лук, чеснок, сельдерей и порей обжарить вместе на оливковом масле до мягкости. Добавить помидоры, хорошо размешать, добавить вино. Можно приправить молотым черным перцем. Посолить. Тушить все вместе 15-20 минут, пока соус не загустеет и не приобретет коричневый оттенок. Соус может быть немного кисловат, можно добавить немного сахара. Выключить огонь, добавить орегано, перемешать, накрыть крышкой и подержать примерно минуту. Пока готовится соус, сварить пасту, откинуть на дуршлаг, переложить обратно в кастрюлю, выложить туда же соус и перемешать, но не обязательно, можно соус класть уже прямо в тарелки на макароны.
Этот соус может служить базовым для более сложных вариантов – в него можно добавлять грибы, копчености и т.п.


А минестра у сатрика Эмилио вот из этого: Ингредиенты:
Рис, картофель, лук репчатый, чеснок, петрушка, сельдерей (стебли), жгучий перец, сливочное масло, бульонные кубики (говяжьи), мясной экстракт (необязательно), оливковое масло (необязательно).

Подозреваю, что это что-то типа "а моя мама варила суп так" :-)
С учетом нелюбви к бульонным кубикам и т.п. рецепт был переработан у меня дома, а вот Эмилио говорит, что еще его бабушка использовала кубики, хотя он сам уже давно дедушка :-)

(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]