olmeka ([info]olmeka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-30 16:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пряности/Приправы, Чай/Кофе/Какао

Крик о помощи
Я варю кофе в турке. Крепкий. 1/3 арабики + 2/3 робусты. Дешево и сердито.
Хочу сварить кофе, с добавлением имбиря, чтобы было ароматно до бешенства и остренько.

Как сделать ? Натереть имбирь на тёрке и засунуть в турку вместе с кофе ? Порезать мелкими кусочками ? Выдавить сок и добавить по окончанию закипания кофе ?

Такой напиток вообще делают ?

Гуглила. На русском, французском и английском ... Безрезультатно, sans résultats, no results ...



(18 комментариев) - ()


[info]hollander
2005-03-31 08:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
Итак, кофий со специями, проверено мной и одобрено. Рецепт от [info]hatifnatten, немножко видоизменённый и адаптированный, но в любом случае - имени их.
Я варю его с сахаром, но можно и без. Итак.
Сахар (не)ровным слоем на донышко джезвы.
сверху кофий. далее по порядку - имбирь тертый примерно 1/9 или больше чайной ложки, туда же кардамон тёртый поменьше (вполовину), корица по вкусу и самое интересное - немножко буквально 3-5 осколочков от горошин черного перца. ну то есть совсем мало, они смягчат вкус, он будет не сколь резким. Далее - ставим на огонь, раплавляем сахар, когда пойдёт ароматный дымок с шипением вливаем воду, размешиваем, ставим на огонь, делаем большой, стенки джезвы прослезились и успокоились - делаем мааленький, сверху кофий стал слегка приподыматься холодно (!!!) ложечкой немножко мешаем, потом щепотку каменной поваренной соли, от неё пенка становится слегка пятнистой. В конце три раза поднимаем-опускаем пенку, по желанию накрываем джезву блюдечком на пару минут , дабы настоялся ( тогда вкус будет более выраженным, но сам кофе - более водянистым). В случае, если кофе без сахара, тогда заливать водой, когда кофе и специи прогреются и пустят аромат. Сумбурно слегка, извините, вот. Кстати, насчёт кофе и пряностей, некоторые добавляют ещё и гвоздику. Но я лично не пробовал. потом я где-то встречал рецепт, когда перед самой готовностью в дзезву кладут неочищенную дольку чеснока. Тоже не пробовал, но собираюсь. :-) если есть вопросы - давайте, отвечу.

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]