Мироку ([info]oity) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-01 15:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Провокация

О домашнем коньяке...

Для начала оговорюсь, что коньяк - это Коньяк и не иначе. Пусть это Хейнесси, Реми-Мартин или Мартель - неважно. Но Класс должон быть, выдержка есть выдержка. Посему будем нижеизложенное считать... ну хотя-бы экспериментальным рецептом "Коньяк Домашний".

Надо сказать, что похвальбы о владении подобными рецептами я слыхал много, некоторые даже попадали мне в руки. Подойдя к сему с профессиональной точки зрения я попытаюсь выделить то самое "жемчужное зерно." Итак. Нам нужно получить сбалансированый эстракт дубильных и ароматических веществ, содержащикся в дубовой древесине, в 40% водно-спиртовом растворе. Я бы взял дубовых тонких веточек, дубовой коры, дубовых опилок, желудей, дубовых листьев и настоял бы по отдельности каждый ингредиент в трех концентрациях: 15-25% спирта в воде (желательно ок.20%);  35-45%(40%) ; 65-75%(70%).

Эстракция в идеале должна происходить с частым перемешиванием и небольшими колебаниями температуры(например - хранить в шкафу, пять-шесть раз в день обливать горячей водой). По прошествии пары недель эстракты одинаковых компонентов (пример- листвы) купажировать (смешать до получения нужной крепости - ок.40%). При смешении - неизбежно появится осадок в виде хлопьев, мути и т.д - дать пару дней отстояться и отфильтровать.

Дальше - самое ответственное.  Полученые 40% купажи смешать до получения желаемого букета.  Выдержать, сколько терпения хватит, разлить в "импортные" бутылки и дурачить гостей.

Лехаим! 

 



(20 комментариев) - ()


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]