stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-05 13:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Отслеживать  Следующая запись


Ну не странный ли человек ли?
Пожалуйста, больше никто не говорите мне о том, что со всеми подряд надо разговаривать вежливо.

UPD изгнал мат итп :) Так лучше?


(102 комментария) - ()


[info]yatsutko
2005-04-07 03:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
> Я понял, что чел. в залупу полезет, начни его только критиковать, поэтому устранился от этого.

Нихуяссе - заявочка. Я у Вас сам критики попросил. Только предложил надменный тон убавить ака рожу попрощу сделать. Что-то не нравится - объясните, почему именно это не нравится именно Вам. А в Вашем тоне сразу читалась претензия на абсолютную истину. Это в еде-то! Я готовлю исключительно по своему вкусу. Ни одному рецепту я никогда не следую досконально. А большую часть того, что делаю, вообще придумываю сам. И занимаюсь этим регулярно и совершенно успешно, угождая и своему вкусу, и вкусам многих других людей, лет уже не менее десяти. Я придумываю вкус, подбираю составляющие и воплощаю этот вкус. А Вы посмели на это утверждение ответить мне: "Не наговорить бы тебе грубостей". Это ли не охуение самой наираспоследней степени? Почему Вы смеете считать, что Ваш вкус может быть вернее моего? Для меня? Для Вас - сколько угодно. Думаете, что можете предложить что-то, чтобы мои блюда усовершенствовать? Предлагайте. Но именно предлагайте - осторожно, осознавая, что имеете дело со вкусом другого человека. А не пытайтесь сразу строить из себя гуру, когда никто ещё не приносил Вам ритуальной вязанки дров. Что до "соответствий" блюд названиям - я прекрасно знаю, как готовится "настоящий" плов, "настоящий греческий салат" и т.п. Но делаю так, как мне больше нравится. Мне глубоко плевать, как веками готовили свой плов узбеки. Потому что я готовлю свой. И мне плевать на греческий салат греков, рецепт которого я тоже прекрасно знаю, но я пишу о своём греческом салате, который лучше. Для меня - лучше. И я делюсь этим рецептом, потому что предполагаю, что это может кого-то ещё заинтересовать. И мне совершенно неинтересны мнения ни тех, кому это может понравиться, ни тех, кому это может НЕ понравиться. Не нравится - готовьте по-своему. Никто никому ничего не навязывает. Хотите быть гуру - постите свои рецепты и учите тех, кто придёт к Вам в комменты за советом. А самозванные гуру в комментах к моим постингам идут нахуй по определению. Это даже не я их посылаю. Лишь только допустив, что они смеют меня _учить_ - не предлагать попробовать свой вариант, а именно учить - они сами себя посылают нахуй. Потому что такая позиция равноценна публичному признанию в неадекватности. И нефиг потом бегать по сообществу и жаловаться, что Вас обидели. Вы сами себя обидели своим идиотским высокомерием. Это моя, если хотите, гражданская позиция. Может, Вы человек и хороший, может, и кулинар выдающийся, но повели себя как мудак. Как мудаку я Вам и ответил. Удивлён, что Вы ожидали иного. Спасибо за внимание.
я говорила об общих наблюдениях,
[info]santagloria
2005-04-05 03:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать

не о себе, не о собственном мнении, а о наблюдениях. Я читаю это сообщество уже больше полугода, думаю, это достаточный срок для того, что бы можно было получить о нем представление.

Я не понимаю, почему Вы сразу решили перейти на мою скромную личность и не нахожу в тексте моего исходного сообщения никаких к этому предпосылок.

Если же Вы хотите действительно поговорить лично обо мне, с удовольствием проясню, что бы избежать дальнейшего непонимания:

Мне не нужна ничья реакция. Видите ли, я уже много лет живу в Италии. Исходя из этого - итальянскую кухню я знаю достаточно хорошо, и сама с удовольствием кому нибудь что нибудь посоветую, если попросят. Другие же рецепты, к сожалению, для меня очень редко актуальны из за наличия/отсутствия необходимых ингридиентов и климатических условий.

Нахожу, что Вы ответили на мой вопрос.
Нахамили - но ответили.







Re: я говорила об общих наблюдениях,
[info]freshman_svd
2005-04-05 03:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>Я не понимаю, почему Вы сразу решили перейти на мою
>скромную личность и не нахожу в тексте моего
>исходного сообщения никаких к этому предпосылок.

Поясню, в Вашем постинге я увидел Ваше желание различать - когда у старожилов нет интереса к предлагаемому "хорошему" рецепту, а когда старожилы демонстративно игнорируют рецепт, потому как он "плохой". Из этой предпосылки я сделал вывод, что Вам необходимо мнение старожилов о "хорошести/плохости" рецептов, потому что Вы на свои знания не полагаетесь.

Видимо я неправильно Вас понял. Извините непонятливого (расшаркиваюсь, мурлычу, задираю хвост трубой и всячески демонстрирую свою пушистость).

>Нахамили - но ответили

Вот тут Вы меня совсем не поняли (как то мы с Вами в противофазе общаемся как кошка и собака :))))

Помилуйте, я мягкий и пушистый. Не хамил, не хамлю, и не собираюсь Вам хамить!
Когда я кому-нибудь хамлю - в радиусе тысячи миль барахлят электроприборы, а в радиусе ста метров плачут дети и старики. ;)

[info]ezhukas
2005-04-05 02:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
как отличить игнор от простого отсутствия комментариев? не знаю как, но вообще-то у меня не было сомнения в том, что мы здесь все способны это сделать.. ну т.е. я вообще довольно высокого мнения обо всех здесь присутствующих... ну и потом мы с вами сейчас о чем? о данном конкретном случае или об игноре вообще? если об этом - то игнора уже не получилось, а вот отдельным постом выносить не следовало бы, тут я с Двонком полностью согласна, поругались в одном постинге - это одно, а выделять его отдельно, чтобы еще раз обратить на разборку внимание тех, кто пролистал уже - напрасно это... касательно стиля ведения беседы я не комментирую, у всех он разный, знаете ли, меня если сильно достать я тоже могу непарламентские выражения использовать, хотя о чем это я, у нас там мордобой вовсю :-) мне кажется, что нужно НЕМЕДЛЕННО прекращать дискуссию, когда человек упирается рогом и говорит "мне вкусно, а все критики могут идти на фиг", это явный симптом того, что человек не учиться пришел, не о нюансах подискутировать, не варианты обсудить (ведь бывают же комментарии типа "интересно, но я делаю так-то"), чего пришел в таком случае? облагодетельствовать читающих что ли? это уже я не знаю, но как только беседа теряет конструктивность - все, привет, надо заканчивать, иначе будет склока

да, ну а насчет игнора вообще - на эту тему уже много было сказано, даже призыв был, мол, ребята, давайте не реагировать на провокации всяких там... короче говоря, очень хотелось бы, чтобы все наши дорогие сообщники берегли себя и друг друга и хорошо понимали, когда наступает вот этот ключевой момент для игнора, прям сразу или в процессе разговора

[info]yatsutko
2005-04-07 03:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
> старожилы пробегают

Кстати, о старожилах, раз уж зашла речь. Если я почти всё время молчу, это не значит, что меня здесь нет.
Обратите внимание на дату поста - http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/3381.html

В нём ссылка на то же, что вызвало такую дикую реакцию г-на Сталика. Я изредка дописываю к этой телеге пару слов и пощу ссылку заново. Не слишком часто, чтобы не надоедать. Тем не менее, я тут давно. Чужие рецепты не обсуждаю, потому что понимаю, что каждый готовит на свой вкус, а на вкус и цвет товарищей нет. Да и не читаю обсуждений, потому что не вижу в них смысла. И за редким исключением, почти никогда не следую чужим рецептам, воспринимая их чаще как источник вдохновения, но не как пошаговое руководство. Потому что еда - это экспериментальная поэзия, а не таблица умножения.

Игнор и отсутсвие комментариев, думаю, в этом коммюнити - самое правильное поведение. Впредь комментарии буду отключать. Чтобы всякие с повышенной уверенность в своём вкусе не лезли со своими учительскими замашками. Спасибо.

ЗЫ. Комментарий не столько Вам, сколько вообще по поводу всей дискуссии. Не хотел вообще вмешиваться, но просто удивительно стало - из-за какого бреда такой тред развернули...

(102 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]