stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-26 19:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вода, Рыба, Рыба речная, Рыба/Лососевые/Осетровые, Хранение

Пытался привезти живую форель из Ташкента. Две красавицы по два килограмма (в обоих грамм по 200 икры!) и пяток малюток грамм по 300-400.
них не вышло. уснула вся моя форелька, в смысле. Всего пол часа не додетерпела до места назначения.
Я купил столитровый пластиковый бак, налил в него воды, поставил его в машине. Просунул через прорезь в крыше воздухораспылитель, как для аквариума, который подсоединил к компрессору, для накачивания шин. Рыбка кислородом снабжалась как положено.
Но вода была водопроводная! У нас в Фергане она без хлорки и рыба спокойно в ней живёт. А в Ташкенте, выходит, с хлоркой.



(21 комментарий) - ()

Re: Не обязательно в хлорке дело
[info]vreditel
2005-04-27 09:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Значить, так, Сталик. Делай рас:)

Есть два способа довезти форель живой. Первый способ не очень надежный - усыпить эфиром прикрыть жабры и замотать во влажную марлечку и так, в анабиозе довезти. Если интересно могу уточнить пропорции и состав эфира. Способ дает 70% выживших особей.
Второй способ верняк, сам делал так много раз. Берешь пакет с таким расчетом, чтобы на каждую тварь было хотя бы по литру воды. Вода должна быть старой. А именно отстоянная в течение недели с аэрацией. Дальше делаешь так: в мешок заполняешь наполовину водой состоящей на 1/3 из воды взятой от поставщика форели и на 2\3 приготовленной старой. Сажаешь форель, выжимаешь воздух, закачиваешь кислород и укупориваешь. Маленькие кислородные балончики продаются в любой аптеке. По идее этого должно хватить на 12 часов. Главное следи за температурой. Форель не любит высоких температур, да и кто их любит. Поэтому лучше всего эти балоны которые у тебя получатся укутать, а еще лучше уложить в термосумки с аккумуляторами холода. Чем холднее- тем больше шансов.

Если с баллонами будет трудняк - купи пару обычных рыбацких термосумок, с водой и холодом поступай как я сказал выше, и аэрация. По идее должен довезти.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]