stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-29 21:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Еврейская кухня, Мясо, Технология, Традиционно-ритуальные блюда

Шаббат шалом, конечно.
А теперь ответьте мне на вопрос.
Вот рядом приехал ко мне в гости чел. Потомственный еврей.
И он утверждает, что мочить мясо, солить его солью и промывать потом не только вредно, но и полезно.
Типа, какие-то там отрицательный св-ва мяса при этом уменьшаются, глухие начинают ходить, а безногие - видеть итп.
Знаете, я не собираюсь опровергать Закона и даже в Танах свято верю.
Но вопрос мой лежит абсолютно в кулинарной плоскости.
Вопрос понятен? Время пошло!



(98 комментариев) - ()


[info]yaqir_mamlal
2005-04-30 09:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Строго говоря, Вы правы: выход убойной крови делает мясо кошерным, согласно заповеди Торы. Дополнительные процедуры действительно носят законоохранительный характер, будучи, однако, совершенно обязательными для религиозных евреев. Таковых процедур может быть две:

а) зажарить мясо на открытом огне;

б) посолить крупной солью, выдержать в таком состоянии какое-то время и тщательно смыть впитавшую кровь соль.

Первая процедура предпочтительна по качеству результата, но не всегда возможна. Например, если Вы захотите сделать куриный бульон, никто не предложит Вам предварительно пожарить курицу на открытом огне с целью более полного выхода оставшейся послеубойной крови.

Однако вторая процедура не допускается для особенно насыщенных кровью органов животного. Например, печень можно только изжарить на открытом огне.

Что же до кулинарного аспекта, то Вам, я полагаю, виднее, поскольку Вы имеете возможность сравнивать. Отмечу лишь, что практикуемые неофитами методы кошерования носят, как правило, экстремальный характер в плане количества соли, толщины кусков, интенсивности прожаривания и т.п.

Соответственно, их результат часто бывает кулинарно ущербным. Но квалифицированное кошерование позволяет сохранить замечательный вкус мяса и субпродуктов. Например, подаваемую в хороших израильских ресторанах гусиную печень трудно даже заподозрить в том, что она подвергалась вышеописанной процедуре (здесь подразумеваются кошерные рестораны).

То же самое относится и к обычному мясу, но еще раз подчеркну, что не имею возможности сравнивать, поскольку некошерного мяса более четверти века не ел. Точнее, я сравниваю, но не кошерное с некошерным, а результаты экстремального московского кошерования, в том виде, как оно практиковалось мною самим и моими друзьями 20-25 лет тому назад, и результаты нормального, без неофитской паники, кошерования, принятого у большинства религиозных евреев.

[info]stalic
2005-04-29 07:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
- жир и кровь, суть чистый холестерол, и жрать их вредно - коровы с барашками не жрут ни крови, ни жира, а холестерола в них ничуть не меньше, чем в нас. Зачему?
- кровь чертовски калорийна и от нее толстеют (хих) - Вы видели евреек? Соблюдающих кашрут? А разных видели? Худеньких и безобразно толстых - видели? А англичанок, тех самых, что поедают бифштекс с кровью?
- при вымачивании в соли гибнут солитеры и сопутствующие им глисты - А при варке-жарке-парке? А, кстати!... куда они деваются из бифштекса по-татарски? Думаю, что Вы перепутали говядину-баранину со свининой. Т.е. ответ получился не на тот вопрос.
- кровь в жарком климате является "тяжелой пищей"... вызывает... метеоризм - Вы про горох? Про бобы? Я про мясо, про мясо, которое зарезали так, чтоб из него вышла вся кровь и остатки которой удаляют вон тем способом. Т.е. останется ли там мясной сок (а я тоже придерживаюсь мнения, что крови есть неслед) или не останется его вовсе и улучшит ли это мясо с кулинарной точки зрения.

А давайте про кулинарию? Чтоб не про вредно-полезно, а про вкусно-невкусно?

[info]stalic
2005-04-30 04:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну-ка, ну-ка, расскажи-ка, как это в мясе санитарная обстановка изменится, пока его солят? А как эпидемиологическая, пока его промывают в сомнительной воде из ближайшего колодца (если уж говорить о трёхтысячелетней давности)!
Не привык я слышать от тебя утверждения без аргументов, так что попрошу продолжить.

А про странность - ну что здесь странного? Вот берёт человек и утверждает, что для того что бы стало ВКУСНЕЕ и ЛУЧШЕ мясо надо прокошеровать. Тааак. Если бы мне советовали поступить так для того, что бы мясо стало кошернее, то я бы ни спорить, ни диспут затевать не стал, но здесь мне подавали КУЛИНАРНЫЙ СОВЕТ. Иногда я прислушиваюсь к советам других людей и получается весьма хорошо. "Иногда" - потому что хорошие советы всегда необходимо отделять от советов так себе. Вот этим я и занимаюсь. Тебе всё ещё кажется это странным?

(98 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]