Птеродактиль ([info]elvira_baryakin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-02 11:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК, Макароны/Паста/Лапша, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Рецепты участников сообщества, Соусы, Фьюжн

Мидии
Народ, кто знает, что можно эдакого вкусненького сделать из черных и зеленых мидий? Хочется экзотики и сильных ощущений, а как их вызвать -- бог весть.



(37 комментариев) - ()


(Анонимно)
2005-05-03 05:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот вполне симпатичный рецепт мидий и клэмс (моллюски?): Нужны, собственно, мидии и моллюски (тщательно помытые, с мидий убрать "бороду" если где осталась, все открытые или сломанные выкинуть). В сотейнике обжарить свиную сосиску Andouille, добавить мелко порезанные шалоты, слегка потомить. Добавить мелко порезанный чеснок, и через полминуты влить сухое белое вино. Положить помидоры, очищенные, без семян и мелко порезанные, свежий базилик (пару веточек с листиками целиком - в конце готовки выкинуть, и горсть порезанных листочков), немного орегано и паприки + соль и немного черного перца. Дать слегка провариться, сверху выложить - желательно в один слой (но это уж как получится) - мидии и моллюски, прикрыть крышкой и ждить минут 5-7 пока раковинки не раскроются. Снять с огня, выкинуть все нераскрывашиеся раковинки, и можно трапезничать.

[info]pchelka_57
2005-05-04 09:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Про зеленые ничего не скажу, а вот про черные мидии... Это, можно сказать, национальное блюдо бельгийцев.
Многократно и успешно опробованный рецепт:
На 1 персону требуется 1 кг. За 10-15 минут залить их водой, почистить щеточкой, если надо, то удалить водоросли из них. Раскрытые без раздумий выбросить. Взять кастрюлю в два раза больше объема всех мидий, раскалить оливковое масло, поджарить на нем репчатый лук, нарезанную кружочками морковь,острый перчик /по вкусу/, черешковый сельдерей, чеснок, посолить-поперчить. Долить полстакана белого сухого вина и довести до кипения. Засыпать мидии в кастрюлю, опять посолить-поперчить и варить 10-15 минут, периодически встряхивая кастрюлю, чтобы все мидии равномерно проварились и раскрылись. Подают с картофелем-фри и спец.соусом для мидий /мой муж просто смешивает горчицу с майонезом, но в магазине этот соус всегда можно купить/.
При употреблении ни в коем случае не ешьте нераскрытые мидии: можете серьезно отравиться.

[info]pchelka_57
2005-05-06 10:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Спагетти с мидиями

2 кг мидий
6 ст.л. оливк.масла
350 г спагетти
соль
100 мл сухого белого вина
50 г свежей, мелко порубленной петрушки
2 дольки порубленного чеснока
1 ч.л. чили

После чистки и мытья мидии варятся в кастрюле с крышкой, с 2 ст.л олив.масла в течение 2-4 минут. До тех пор, пока они не откроются. Не забывать периодически встряхивать кастрюлю.
Выбросить нераскрывшиеся экземпляры. Отложите 12 мидий в сторону для гарнира. Остальные вынуть из раковин и положить в отдельную емкость.
Отварить спагетти до готовности. Слить воду. В глубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном и стенками /я беру обычный вок/ вылить оставшееся масло, вино, петрушку, чеснок и чили и довести до кипени. Дать повариться 2 мин. для того, чтобы винцо выпарилось. Затем добавить к этой смеси мидии и спагетти и, помешивая, увеличить огонь до максимума.
Подавать, украсив отложенными мидиями.

Примечание. Перевод мой, вольный. Если верить автору книги, это - классический рецепт из Неаполя.

(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]