Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-03 12:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Африканская кухня, Крупы, Кукуруза, Курица, Орехи, Перцы

В Африке акулы, в Африке гориллы (с)
А еще там есть страна Гана. Как-то в ящике показывали репортаж оттуда, и был среди прочих сюжетов знаменитый ганский light soup. Сабж выглядел аппетитно, я порылся в инете и самую подробную инфу нашел на каком-то немецком форуме, где неведомая фрау, ссылаясь на авторитет своего мужа-ганца и его друзей-родственников, делилась рецептами. Но среди них меня почему-то привлек не light soup, а курица в арахисовом соусе.
Вот как рецепт описан упомянутой фрау (буквальный перевод с немецкого мой):

"500 г гуляша из индейки или курицы
1 крупная луковица – мелко порезать
1 маленькая баночка томатной пасты
1 ст.л. приправы Sambal Olek
Положить все это в кастрюлю, залить 1 л воды, посолить и варить в течение 30 минут. Тем временем почистить 250 г белых шампиньонов, порезать их кружочками. По истечении вышеуказанного времени добавить их в кастрюлю.
Выложить в суп 1 стакан арахисовой пасты (предпочтительна голландская Pindakaas). Вообще количество пасты зависит от того, сколько соуса вы хотите получить. В любом случае соус не должен быть слишком жидким.
Вместо шампиньонов можно положить также 2 морковки, порезанные кружочками, и 300 г крупно порезанной капусты.
К блюду подается рис или, что больше соответствует оригиналу, манка. Чтобы сварить ее, доведите до кипения воду, посолите, туда же 10 г сливочного масла или маргарина. Постепенно всыпать манку, постоянно помешивая, до получения плотной массы. Следите, чтобы не получилось комков. Закройте крышкой готовую массу и оставьте постоять 10 мин без огня."

Когда дело дошло наконец до воплощения, практически сразу пришлось сделать несколько поправок на ветер. Во-первых, я взял не гуляш, а целую курицу весом 1,3 кг, рассудив, что вряд ли ганские кулинары столь разборчивы, сколь их европейские последователи. Примерно то же касается и голландской арахисовой пасты Pindakaas. Решив, что она вряд ли известна широким слоям ганского населения, я попросту купил килограммовый пакет очищенного нежареного арахиса. Вместо шампиньонов взял вешенки (ну не было шампиньонов в "Метро" вчера вечером. Интересно, а в Гане что за грибы кладут? И кладут ли?) Кроме того, Sambal Olek я с чистой совестью заменил корейской приправой Goujang (спасибо Вике
[info]shipyashie), ибо и то и другое в основе своей - паста из жгучего красного перца. Количество всех ингредиентов удвоил, тк курица больше.
Начало действа - в соответствии с рецептом. Пока курица варилась с луком, томатной пастой и перцем, размолол в блендере примерно 400 г арахиса. Получилась довольно грубая маслянистая мука, которую я и высыпал в кастрюлю через полчаса после начала кипения курицы. Туда же отправил порезанные вешенки.
В оригинальном рецепте не указано, сколько еще варить после того, как добавлены грибы. Я решил, что уж минимум - это до готовности грибов, и варил минут 15-20. Хотя тот же light soup, к примеру, должен за время процесса увариться примерно на четверть. Может, в следующий раз попробую подольше, но вообще получилось весьма вкусно.
Густую манку я тоже послушно сварил, получилось что-то вроде лепешки. По-видимому, ее следовало есть как хлеб, макая в соус, но мы дали волю своему бескультурью и просто перемешали манку с соусом. Тоже неплохо, знаете...



(10 комментариев) - ()


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]