Ликомног ([info]ioc) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-05 12:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Обсуждения, Посоветоваться, Тесто песочное, Торты/Выпечка, Цитрусовые

Итак, для всех тех кому это интересно. Рецепт маминого лимонника. То что я способен пожирать в больших кол-вах, с удовольствием, урча как стадо котов.


Берем.. масло, сливочное и делаем его мягким и послушным, для этого его следует поместить в целлофановый пакет и окунуть в горячую воду, ненадолго. Важно не растопить его а именно сделать мягким. (вообще лучше всего эротический массаж.. гм. О чем это я) итак. Далее, когда оно стало мягким, его следует смешать с яйцами и сахарным песком. Размешали, отставили в сторонку.. пусть оно придет в себя после этой камасутры.


Беремся теперь за сметану. Бухаем туда соду и наблюдаем как от возмущения сметана начинает пенится и материться. Как только сметана (уже не сметана строго говоря) дошла до кондиции «явасщасвсехпорву» (вспенилась) высыпаем/выливаем ее в миску с разомлевшим маслом и яростно всех перемешиваем.

После чего приходит черед муки. Особо с ней не церемонимся, просто подсыпаем ее в общий котел и перемешиваем, масса должна быть такой консистенции что ни к чему не прилипает.

Завершив на сем мучить тесто рубим его топором на две половинки и прячем в холодильник от любопытных глаз на 30 минут.

Пришла пора лимонов, вот им воздаться сейчас, за всю их кислость и вредность. Режем их ножиком напополам. Выковыриваем им острым предметом.. косточки. И проворачиваем их в мясорубке… 5 раз! Апосля чего смешиваем их с сахарным песком.

Достаем первую часть задубевшего в холодильнике теста, жестоко раскатываем катком его в лист по размеру протвиня. (я люблю когда они тонкие получаются) наваливаем сверху начинку и размазываем толстым слоем (а еще я люблю когда слой начинки толще чем слой теста) после чего раскатываем вторую часть теста и накрываем им первый лист с начинкой. Слепливаем края получившегося пирога, вооружаемся вилкой и прокалываем верхний лист теста, равномерно в некоторых местах, я так полагаю с шагом сантиметров 3-5. Иначе в духовке он превратится в большой воздушный шар и улетит вместе с плитой.

Ма еще сверху посыпает пирог мукой? или это не мука., такая присыпка в общем.

Выпекать 20-25 минут, после чего приглашать меня в гости.. лучше приглашать меня за 30 минут до того как прирог будет помещен в духовку. Ну далее, я приезжаю и съедаю сразу половину за раз, после чего сижу, пускаю пузыри и смотрю на вас благодарными глазами.

О да, я забыл состав продуктов:

сливочное масло - 200 грамм.
сметана - 200 грамм
яйца - 2 штуки
сахар - 2 стакан.
питьевая сода - на кончике чайной ложки (что значит чуть чуть)
мука - 1,5 стакана.
лимоны - 5 штук

Ма не уточнила сколько сахара надо бухать в тесто, сколько в начинку, надо будет уточнить.
update: ма пишет что 1 стакан сахара идет в тесто, 1 стакан в начинку. 1+1=2.

И собственно почему я выложил рецепт сюда, во-первых знает ли кто этот десерт? и как его можно модернизировать, хочется к примеру бухнуть в начинку мед, но я не знаю что получится, что получится? экспериментировать не хочется, хочется советов. разных



(32 комментария) - ()


[info]sestra_nita
2005-05-05 11:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
да!да! моя мамочка тоже делала этот пирог и я тоже сжирала его, давясь, урча и вращая глазами! Сверху он посыпался не мукой, а ШТРЕЙЗЕЛЕМ - это когда на сковородке сухой горячей мука слегка обжаривается до орехового цвета и вкуса,а потом туда чуть-чуть сливочного масла добавляется. Получаются такие мелкие ореховые шарики.
Я бы в начинку мед не добавляла (уже испробовано) - раскиснет. И сахар в лимон тоже заранее не надо добавлять- исключительно перед вываливанием на тесто (иначе лимонная начинка станет слишком жидкой).
Что я добавляла в эту самую лимонную начинку - так это бешено изрубленные орехи, ил желтый большой изюм, или мелко-мелко наструганный корень имбиря (чуть-чуть). Но! это как раз тот случай, что лучше ничего не добавлять, иначе это уже будет не мамин лимонный пирог.
И отдельное Вам спасибо за стиль изложения рецепта, просто поется как песня или сатирический куплет какой!!

(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]