golova_sadovaya ([info]golova_sadovaya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-08 00:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: hungry
Метки данной записи: Критика, Овощи, Опять утилизация, Плов, Посоветоваться

Помогите пожалуйста
Варю плов.
Дошел до того места в рецепте где можно остановить варку на день. Теперь надо класть рис в плов, только места в казане не осталось. То есть осталось но мало. Примерно на 1/4 риса. А надо вложить 2 килограмма.

Плов варю очень редко и первый раз в этом новом казане. Не расчитал места.

Какие рекомендации.

АПДЕЙТ: вынул половину морковки, мяса, и лука. Вспомнил что забыл чеснок. Вставил чеснок, поварил 20 минут и добавил риса. Через час буду знать че получилось. Остатки в холодильнике на следуюший плов или просто, как порекомендовал Сталик, на блюдо с рисом или гречневой кашей. Всем большое спасибо за помощь.



(32 комментария) - ()


[info]golova_sadovaya
2005-05-08 08:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот рецепт:
1. Масло растительное (или пополам с любыми жирами) (.5кг)
2. Лук порезать кружочками (1кг)
3. Мясо (любое, годится и птица) крупными кусками (2кг)
4. Морковь порезать соломкой (2кг)
5. Специи (Кумин, Барбарис, и т.д. на вкус)
6. Рис (2кг)
7. Соль 2 чайных ложки в мясо и 2 столовые ложки с верхом в рис

Масло прокалить, пока не пойдет белый дымок. Если в композиции есть маргарин, прокаливать нельзя, ничего не выйдет. Как пошел дым, бросить в котел несколько кружочков лука. Они быстро должны обуглится совершенно. Сгоревший лук хороший сорбент, он все лишнее из масла вынимает. Уголечки выбрасываем и туда, в масло весь оставшийся лук, порезанный кружочками. Помешиваем, пока лук не станет золотисто-коричневым. Посел этого туда загружается все мясо и немного соли (2 чайные ложки без верха) и опять жарится пока мясо кое-где не зарозовеет. Затем туда добавляется щепотка (15-20%) моркови, все перемешивается и недолго жарится (2-3 мин). Все это делается на большом огне.

После завершения обжарки, все содержимое котла сверху засыпается морковью и заливается водой. Морковь образует плоскую поверхность - фундамент для риса. Все это доводится до кипения, сверху насыпаются все специи, убавляется огонь до минимума и все это медленно кипит. Если мясо нежное птичье или баранье, кипятить минут 20 - 30, если говядина - 40 - 50. Подготовительный период закончен. В этой стадии плов можно оставить, выключив, естественно, огонь, даже на сутки.

Рис тщательно (3-4 раза) моем теплой водой, увеличиваем огонь до сильного, засыпаем рис поверх моркови плоским слоем, насыпаем сверху оставшуюся порцию соли и заливаем все это водой. Уровень воды на 1 см выше уровня риса. Заливать можно и холодной, но лучше кипятком. Все это начинает кипеть. Рис не мешать, пока не скажу. Количество перемешаний строго ограниченно. Постепенно уровень воды понижается, рис набухает. Важно чтобы все кипело равномерно. Если какой-то край не кипит, повернуть котел другим боком. Когда уровень воды практически коснулся риса, весь рис перемешать стараясь что бы верхние слои ушли вниз и наоборот. Мешаем только рис, стараясь не задевать слой морковки. Кипим дальше. Когда вся вода уйдет совсем ниже уровня риса, убавить огонь до среднего, сложить рис горкой, проткнуть ножом или подходящей палкой 4 - 5 дырок и накрыть крышкой. Крышка должна лежать на поверхности риса. Если это не так, накрыть подходящей тарелкой, затем крышкой. Все это на 5-10 мин. Можно прислушиваться. Сначала внутри булькает глухо, кипит вода. Как только вода кончится начнет булькать масло, а оно это делает звонко. Смена звука - признак того, что пора переходить к следующей стадии, т.е. сильно, до предела убавлять огонь. Если плита электрическая, то лучше переставить на холодную конфорку и включить очень слабо. Если звук не сечешь, не страшно, все равно сильно сбавляй огонь. иткрывай крышку и еще раз переворачивай рис. Опять дыркит и опять плотно закрываем. На слабом огне - 30 - 40 мин. Все готово. Всего процедура занимает час сорок - два часа.

Плов вынимаем на большие тарелки. Вниз идет рис. Затем достаем мясо, режем на мелкие кусочки. После этого на рис идет морковь и сверху эту гору завершает мясо. Быстренько садимся за стол и все съедаем.

(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]