Эмилия Прыткина ([info]ahtamar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-10 12:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Мороженое, Технология

Мороженое
Готовила на выходных японское мороженое по рецепту vreditela. Продукты взяла в пропорциях, указанных в рецепте. Сначала взбила желтки с пудрой, пока они не побелели, потом белки в пену, смешала, добавила чайный настой и аккуратно сливки. Сливки были деревенские, с базара. Перемешала все, попробовала, удовлетворенная вкусом залила в форму и отправила в морозилку. Спустя два часа открыла: взбитые сливки с яйцом поднялись вверх и образовали шапку, которая уже успела застыть, а под шапкой плавал чайный настой, который застыл только к вечеру и приобрел вкус замороженного молока. Я горько вздохнула, сняла верхнюю часть, полила подкисленным сиропом и съела, остатки были выброшены. Вопрос, почему так получилось, что было сделано не так? По идее, должна была образоваться однородная масса, так?



(47 комментариев) - ()

Re: Можно и без
[info]foreign_foodie
2005-05-10 12:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мешалка, конечно, не дает смеси расслоиться, хотя и вряд ли вмешивает воздух. Но главное, что делает мешалка - это не дает образовываться крупным кристаллам льда. Без мешалки смесь, даже если не расслоится, замерзнет одним несъедобным ледяным блоком. Мороженницы ("бандуры") бывают различных конструкций - от сложных и дорогих (с собственным охлаждением) до очень простых и общедоступных. Простые представляют собой емкости с двойными стенками, между которыми находится теплоемкая жидкость. В емкость вставляется мешалка - лопатки с ручкой для вращения. Емкость ставится в морозильник на несколько часов, затем извлекается, в нее заливается подготовленная смесь для мороженого, каковая и замораживается прямо на глазах, при постоянном вращении ручки.
Есть и совсем простой способ, не требующий вообще никакого специального оборудования. Залейте смесь в глубокую емкость и поставьте в морозильник. Как только она начнет подмерзать сверху и с краев, извлеките и обработайте миксером или ручным блендером до полной гомогенности. Поставьте обратно в морозильник и повторяйте процедуру до полного замерзания смеси.

(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]