Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-11 16:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Говядина/Телятина, Овощи, Печи/Коптильни, Пиво, Томление в печи/духовке

Русская печка – это наше всё!
Значит так, что нам понадобиться:

Нам понадобиться уехать за восемьсот верст от Москвы на северо-восток. Там расположиться в убогом деревенском доме и старательно топить там русскую печь.
Долго, часов восемь, а то и девять.
В девятом часу вечера собраться и пойти на тягу. Там хорошенько промерзнуть под мелким нудным дождем. Вернуться в избу в одиннадцать вечера (или уже ночи?). Подбросить еще дровишек в печь:

Пока дрова прогорают, выпить водки.
В промежутке между опрокидываниями стопок нарезать граммов сто-двести копченой грудинке и сложить в чугунок, потом корень сельдерея порезать (граммов триста, а то и побольше) и тоже в чугунок.
Опять выпить хорошенько водки, лука репчатого головки четыре – пять порезать туда же, морковки крупно порезать в чугунок, опять водки выпить, заложить в чугунок крупно порезанного мяса килограмма два, два с половиной (говядина). Куски – с хороший такой деревенский кулак размером.
Перца черного ложку-другую раздавить и в мясо, и соли сверху. И пива пшеничного пару бутылок туда же.


Поставит чугунок на приступочку – пусть слегка прогреется, пока дрова не прогорели и уж теперь садиться плотно на лавку и начинать пить водку с чувством, с толком, с расстановкой. И так пока – дрова не прогорят.
Теперь надо взять кочергу, угли все растолкать к стенкам печи, задвижку закрыть, вьюшку закрыть, взять ухват подходящий и, накрыв чугунок крышкой, запихать его аккурат в печку. В самую середину. Печку прикрыть заслонкой и выпив еще водки на сон грядущей ложиться спать. Это у нас уже первый час ночи будет.

Да, а вставать то на охоту через три часа!!! Не – не встанем, заведем будильник на четыре часа. А как прозвенит – так сразу портки натянем, да к печке – шасть!
И чугунок то из печи вытянем, да!!!
А там!!!!!!!!!!

Овощи сок дали, мясо протомилось, а то, что из бульона торчало и подрумянилось даже!
И уж тут надо жрать быстрей, и водки стопочку опрокинуть и уж теперь сытым то и довольным можно спокойно на гуся то идти. Благо всё с вечера подготовлено!.



(10 комментариев) - ()


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]