l<r@3.14Va ([info]gotta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-22 01:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рецепты участников сообщества, Соления/Квашение, Субпродукты, Тушение

весна, распускаются ..почки..
почки вещь специфиццкая, не каждому сходу нравится, есть у них свой особый привкус и запах характерные, даже когда и вымочишь и вываришь. Но если б небыло -, зачем нам безвкусная фигня? )

Я люблю говяжьи почки- вопервых, во-вторых вымачиваю их очень мало, по сравнению с рекоммендациями в разных рецептурах. Т.е. я их промываю-очищаю и просто довожу до кипения и варю минуты 3 после этого, выключаю, вынимаю из той воды и заливаю в чистой кастрюле новой (кипятком), в воду несколько раздавленых горошин черного перца и лавровый листик и оставляю так остывать.

Шинкую лук, чуть обжариваю в чугунном воке на жире с костного бульона или на ароматном оливковом масле до лёгкой золотистости, добавляю нарезаные почки, чуток крепкого костного бульона, довожу до кипения, прибавляю нарезаный солёный огурец (можно большой такой и мягкий, как раз рассольчик-сок из него тут правильно сыграет), т.е. много огурца, столько же по объему в нарезаном виде, как почек.
(Однако, надо за солью наблюдать, однако..)

Собственно на этом можно б было и остановиться, всмысле ингридиентов, и здесь начинается "вольная программа", разве что окромя сметанки (йогурта) и черного перца среднего помола + лавр вконце.

Тушу значит минут 15, добавляю корневой сельдерей, натёртый на крупной тёрке, и стебли петрушки (их выкину, поэтому целиком), как нагреется сельдерей тот до общей температуры - опять томлю на супермаленьком огоньке около часа, а то и поболе чуток. Тут как с бигосом, продукт то будет готов впринципе через намного меньшее время, но вот чтоб всё слилось..

Далее всё происходит быстро. Подготовлено: мелко нашинкованая морковка (мельче, чем для корейской и конечно короче намного), белое сухое вино, натуральный йогурт, раздавленая долька чеснока, порубленая зелень петрушки и пастернака, черный перец среднего помола, лаврушка, водка.
Прибавили огня, выловили стебли петрушки, влили вина, далее - лавр, перец, можно под настроение чуток мускатного ореха, морковь, (заволновалось варево на сильном огне), огонь выключаем, чеснок, зелень, йогурт, бульк водки, плотно закрыть.
Дать настояться с час, подавать с гречкой, ага, или с картошкой простой тушеной в бульоне с кореньями (или без).

А, да! Водку ледяную к такой трапезе надобно непременно!



(11 комментариев) - ()


(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]