allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-24 09:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Закуски холодные, Мясо, Технология, Фото

Жара. Крестьянин торжествуя...
Хочу холодца, хочу холодца!
Сказано - сделано.
Правда, на сей раз из свиных ножек. И много-много мяса.

А вечером случившаяся гостья меня раскритиковала, что столько мяса в холодце нехорошо и некрасиво. Надо чтобы только застывший бульон, на дне крупные волокна говядины и сверху яичко! Умылась я позором.

Вы тоже так считаете?
И вообще, давайте поговорим о холодце! Погода шепчет.

(Фото первым комментарием)



(69 комментариев) - ()


[info]vasja_iz_aa
2005-05-26 07:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я, поэкспериментировав с разнонародными версиями блюдей типа холодец стал добавлять треть белого вина в жидкость для тушения свиной лапы. Я знаю, что этот компонент нифига не аутентичен, но получающийся в конце процедуры продукт гораздо более отвечает моим представлениеям о правильном малороссийском холодце, чем без этой добавки. Да, конечно, раньше вина в холодец не лили, но и свиньи раньше тоже иначе растились и в другом виде продавались. Так что вот к ноге молодого поросенка, купленой в американском китайском супермаркете стакан шардоне вполне так аутентично идет.

Ну и еще, по процедуре: когда все сварилось, разделяем исходную кастрюлю на процеженый бульон, отобраные хрящи/мясо и собачью радость. Первый компонент доводим почти до кипения, добавляем в него второй компонент сильно протертый в миске с чесноком и зеленью, дожидаемся кода оно опять почти закипит и разливаем в правильную посуду застывать. Третий компонент используем по прямому назначению.



(69 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]