Andrew ([info]andersoon) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-30 02:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: artistic
Музыка: Ольга Bye Remix (Live) - w@nder.Sun - Владивосток • Ольга • Владивосток: Нифига не любовь... ver.
Метки данной записи: Запекание, Критика, Курица, Овощи, Фото

Кура и соте
Вчера не удалось, решил сегодня отвязаться на продуктах.
Вот на этих:


Рассказываю: (все картинки кликабельны)
свеженькую охлаждённую курочку разразаем по хребту, кладём пузом вверх на противень (правильно?), по которому то там, то сям лежит - вы не поверите - свежепросоленное домашнее сало, нарезанное почти кубиками, примерно 1.5х1.5х0.5 см. На всякий случай. Сверху засыпаем всё свободное место ну очень крупнопорезанным луком. Примерно вот так:

Мне понадобилось 2 средние и 2 крупные головки...

Заливаем всё 1/3 бутылки белого вина. Я использовал для этой цели молдавское Шардоне. Подошло.

Сбрызгиваем небольшим количеством оливкого масла, капаем чуть кунжутного, добавляем соль, перец, паприку, базилик, розмарин, имбирь, шалфей, петрушку, карри (дальше - специи). Если чего-то нет - ну и ладно... Всю эту прелесть - в разогретую до 180 духовку.

Тут можно отвлечься на минутку, и выпить грамм 50 под бочковой огурчик и горбушку Бородинского хлеба. Помечтать о том, как всё замечательно и вкусно получится. Но недолго.

Пока курочка с лучком нагреваются, а это минут 20, режем крупно пару небольших баклажанов, кабачок, и по 2 красных, жёлтых и зелёных болгарских перца.

Через ~ 20 мин переворачиваем куру, засыпаем всё вокруг болгарским перцем примерно вот так:

сверху кабачки-баклажаны, помидоры, остатки вина, если вы его ещё не выпили, снова оливковое и кунжутное масла, приправы. И вновь - в духовочку, но уже 150-160 градусную. У нас есть минут 40.

В этот момент можно, да и нужно опятъ отвлечься. На огурчик...

Теперь соус. Нет ничего проще.
3 столовых ложки сыра "Янтарь", 1 желток, 2 ст. ложки сливок, ложка кунжутного масла, ложка острой аджики (пришлось заменить кетчупом). Примерно так:


Немного взбиваем, в микроволновку на 1,5-2 минуты, зелень, приправы...

Тут снова пауза.

А тем временем:


Сверху - это стрелки чеснока. Мы их добавили минут за 20 до окончания процесса.

А вот результат:


(вкуснятина отвозилась 2-м голодным женщинам).

Красное вино обязательно.

Аллес.



(35 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2005-05-29 06:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы знаете: я действительно пытаюсь представить себе что-либо перспективное из смеси кунжутного масла, сливок и сыра "Янтарь", разогретой с желтком... Пытаюсь, да. Но мне ужасно невкусно даже при мысли об этом...
Жира в блюде мало, я понимаю. Весь жир, как губка, баклажаны в себя впитали. Они обычно так себя и ведут, натура у них такая... Вот вписывалось ли это в Вашу концепцию - не знаю.

Честно: пока наиболее обнадеживающим компонентом трапезы представляется мне водка с огурцом бочковым.

Отставив навсегда сыр янтарь и - в этот раз - кунжутное масло (а заодно и желток в яйце оставим, для соуса он нафиг не нужен, у Вас там под курой набралось соков вкуснейших навалом), вполне можно представить себе остальные составляющие в приятном соединении. Количество трав тоже придется сократить кардинально,к сожалению.
Re: Не могу молчать
[info]oldsibiryak
2005-05-30 11:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хы-хы...:-))) Фрикадельки вкупе с фигурной резьбой по дереву - это сильно!...:-))) )))
А пионерская организация... Эхъ... В одна тыщща дивиссот семисят читвортом... или семисят пятам? ну, не суть важно... разбирали меня на совете отряда. Ага. За то, шта целовалси я, падлец, с дЕвицей одной красной, из параллельного классу. Ну, знамо дело, чихвостили меня больше часу, обвинили во всех смертных грехах, включая оскорбление пионерской организации в целом, ильича, естественно, как символа, ну и этово, который с нашим знаменем цвета одново, но на шее. Ишшо спрашивали строго, дескать, галстух-то хоть снимал, негодяй и разложенец, перед этим? Ну, вроде как ежели по взрослому - это без гастуха красново... Я тока года через два понял, что на тот мОмент мои со-пионэрки были возмущены сугубо тем, что дЕвица была не из нашего, а из параллельного класса... Вот и злобствовали надо мной...:-))) Ох и закалился у мене тогда этот самый инстинкт...:-))

(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]