Курящееся Зеркало ([info]teska_tli_poka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-30 22:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Пряности/Приправы

Не знаю, может уже это обсуждалось.
про глутамат
Если коротко - все знают, что существуют определенные рецепторы, ответственные за восприятие вкуса. Всего вкусов четыре - горький, сладкий, соленый и кислый, но недавно (ну да, всего-то в начале прошлого века) выделили еще один вкус - мясной, за который отвечает глутамат. И на лекциях нам говорили, что уже определили вкусовые сосочки, воспринимающие его.
Быть может, высказвания по поводу того, что у пищи есть свой собственный вкус и нет смысла в усилителях, не так уж и обоснованы? Соль и сахар ведь тоже усилители вкуса.
Да, мама мне еще говорила, что люди, долго употребляющие глутамат, нормальную пищу уже не воспринимают. А с другой стороны, попробуйте есть совершенно несоленую пищу.
Что думаете?

PS: Ни в коем случае не призываю всюду сыпать глутамат.

UPD: сомнения у меня - ссылка-то работает?



(112 комментариев) - ()


[info]serge_lipkin
2005-06-02 10:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Есть такая херня прионы.
Малоизвестны кому попало, но об их проявлениях - коровьем бешенстве, например, все наслышаны.
Это не бактерии и даже не вирусы, это самые обычные белки, что есть в любом организме, в силу каких-то причин свернувшиеся в клубок неправильно.
Всё бы ничего, но прионы, кроме того что не способны выполнять своё прямое предназначение, ещё и выворачивают остальные белки, в результате мозги превращяются в кефир. (В принципе белки превращяются в прионы и самопроизвольно с исчезающе малой частотой.)
Болячки этого типа стали широкоизвестны тогда, когда коров во всяких буржуиниях стали дружно кормить отходами мясного производства - костной мукой и прочей гадостью. Стоит корове слопать чуть-чуть приончиков ещё месяц назад бывшими её соседкой по стойлу, как она ффсё - безнадёжна.
Но!
У человека есть механизм раннего обнаружения и уничтожения клеток подозрительных на прионное заражение. Это может свидетельствовать о том, что когда-то человечество хорошо и уверенно выступало по каннибализму; выживали те, кто помимо низких моральных качеств ещё и обладали защитой от "возмездия" съеденного братца.
Так что для перехода к каннибализму человечество не только имеет исторические предпосылки, но и всё необходимое "техническое" обеспечение.
А вы говорите - жрать мясо или не жрать...

[info]freshman_svd
2005-06-01 10:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Кровяные колбаски солят, потому, что хотят получить более соленый вкус.
Мой дед например сладкий арбуз ел с сахаром. Ну нравилось ему так!

>кислотность и солёность вещи разные таки, я про рН
>говорил, а не про вкус кислее, я имел в виду
>понижение рН, и только лишь

????????????
Чего-то я тебя уже перестал понимать!

Ты вот это написал:
>Кровь, дабы ты знал! не соленая, рН крови всегда стремится к нейтральному.
>Ниже 7 будет закисление, выше защелачивание. Я не спорю, что в крови есть
>и натрий, и калий, и еще много чего, но количество их ничтожное.

Я воспринимаю утвреждение про pH, следующее в предложении насчет соли после ЗАПЯТОЙ - как доказательство несолености крови фактом её нейтральности по pH.

А сейчас ты мне говоришь, что это заявление было из серии "в огороде бузина, следовательно дядька - в Киеве!"

Сжалься - у меня и так мозги кипят, выражайся яснее!
:)))))))))))
>

[info]ejik_rezinoviy
2005-05-31 12:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
http://www.tevalife.com/article.asp?i d=1133 здесь статья о том же самом на иврите, может кому-то будет интересно почитать. Примечательно, что авторы вашей и моей статьи однофамильцы. Так вот, врач натуропат, доктор Хаим Садовски, считает, что не все, что есть в природе надо тянуть в рот:) Все зависит от количества и безобидный моносодиум глютамат, который есть и в теле человека и в помидорах, может превратиться в яд, если им злоупотреблять. Организму вполне достаточно того msg, что есть в продуктах. Персловутый "синдром китайских ресторанов" отмечается только после посещения западных китайских ресторанов, потому-что там глютаматом добавляют в каждое блюдо. Сам первоткрыватель этих симптомов, американский китаец Роберт Хо Ман Квок, отмечал, что нехорошо ему деалется только от американских китайских забегаловок, а после родных ресторанов у него ничего не болит:) В нашем современном питании, в нашей "мусорной еде" (это еда из пакетиков, упаковочек и баночек, от которой остаются горы мусора) так много msg, что он скапливает в организме и ведедет к совершенно жутким болезням, всяким альцгеймерам и паркинсонам, к гиперактивности у детей, к мигреням.
Это мнение доктора, может он и преувеличивает и ничего до конца не еще доказано. И вообще, тот кто ест огурцы рано или поздно умрет. Я считаю, что лучше пользоваться для усиления вкуса помидорами, сыром и сельдереем, да тем же комбу, с которого все началось.
А вот почему пишут, что у глютамата у этого нет собственного вкуса я так и не поняла. Возьмите пакетик адзиномото, положите на язык один кристалик, и вы почувствуете знакомый вкус "принглз", сухого куриного супа и иже с ними.

[info]shipyashie
2005-05-31 12:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в Корее популярны блюда, основой которых служат очень крепкие бульоны, отвары - я так понимаю, что это и приводит к концентрированному содержанию глютамата (если я правильно усвоила то, что было в прошлой дискуссии, на которую вам Ванечка дал ссылку плюс вашу ссылку). ДОбавляют ли туда дополнительно глютамат в чистом виде - не знаю, но по идее он там уже и не нужен.
Если говорить о Вашем папе, то скорее всего он стремится именно к тому концентрированному вкусу, к которому привык в Корее.
А еще здесь сначала непривычным является большое содержание сахара практически во всех мясных и рыбных блюдах, но когда привыкаешь - очень трудно уже отвыкнуть.
У меня пакетик с глютаматом всегда при себе, если я еду куда-то надолго, где собираюсь готовить, но как правило я практически к нему не прикасаюсь - это всегда "на всякий случай" - бывают ситуации, когда именно глютамат может помочь выправить вкус. Дома тоже он всегда стоит на полочке и тоже - случаи, когда он надобится, единичны. Но они бывают. Но мне никогда не придет в голову сыпать его во все подряд. Так что - ядом не считаю, но пользуюсь редко.

(112 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]