Маша ([info]lalitlwitch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-04 20:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК

Ya v Portugalii i menya vse zamuchali prosbami prigotovit chto-to russkoe! A v golovu nichego krome blinov i borsha ne lezet! No t.k. borsh varit ne umeu, a blini krivie poluchautsya, moj kto chto podskajet? Che takogo neslojnogo i vkusnogo mojno prigotovit? S retseptami i poddddrobnim opisaniem processa prigotovlenia pojaluisa :)



(18 комментариев) - ()


[info]muter
2005-06-07 11:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Когда-то прочитала у Ларисы Васильевой, которая жила с мужем-журналистом в Лондоне, что ее все просили приготовить русскую еду -- бефстроганов. И в конце-концов она перестала извращаться со своими пирогами и салатами, а стала просто запекать в духовке по 2-3 картошки на нос и к ним подавать бефстроганов. Лорды на приемах были довольны.:)
Самый простой и быстрый вариант бефстроганов --
Возьми 1 кг вырезки говядины .Тут главное, чтобы говядина была хорошая, без жил и пленок. Это все нужно вырезать. Порежь тоненькими (3-5 мм) ломтями поперек волокон, а потом ломтики порежь тонкими брусочками. Сложи в миску.
Порежь тонко 2 крупные луковицы и сложи туда же. посоли, поперчи, добавь 2-3 столовые ложки муки и все перемешай.
На глубокую сковородку с разогретым маслом выложить все месиво и постоянно помешивая обжарить. Когда все кусочки из розовых станут серыми, ( это 2-3 минуты) , добавь ложку с гокой томатной пасты и помешав обжарь минутку, потом добавь какой-нибудь кисло-сладкий соус ( ложку),затем грамм 300 , можно больше нежирной сметаны, можно жирную сметану развести каким-нибудь кефиром . Мясо у тебя должно быть полностью закрыто соусом.И помешивая на небольшом огне пусть покипит минут 15. Попробуй мясо, если готово и лук не хрустит, то можно подавать. :) Справишься!

[info]muter
2005-06-07 11:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот злые люди, только бы издеваться:)
Жутко холестериновое блюдо, но все мои иностранные друзья искренне уверены, что это рашен традишен.
Берешь 10 яиц и варишь вкрутую. С этим справишься?
Бросаешь их в холодную воду, чтобы скорлупа легко отходила и чистишь. Потом каждое аккуратно разрезаешь вдоль и выкладываешь яйца на красивое блюдо, можно в матрешках. Желтки достаешь и в мисочке разминаешь в пюре, добавляешь дольку крупную чеснока, пропущенного через чеснокодавилку или натертого на мелкой терке,майонез, перемешиваешь и этой массой , забирая ее чайной ложкой фаршируешь яйца. Затем!!! Открываешь баночку красной икры и ложечкой на каждое яйцо накладываешь горкой. У тебя получится 20 фаршированных половинок. Их можно украсить чуть -чуть зеленью, типа листика петрушки. Готовить очень быстро, красиво, а, главное, рашен традишен:)

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]