shatana_ ([info]shatana_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-14 13:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Баранина, Тесто, Тесто пресное, Фарш

(хмуро)

Господамы, меня тут пытаются взять на "слабо", а я не берусь, а "Баранину" из "Хорошей кухни" мне все равно еще не привезли.

Пните меня в верном направлении, дабы я до чебуречных рецептов долетела, а? А то что-то здесь я их не нашла. и в ру-китчен - тоже. Или позавчерашний хмель еще не выветрился?..

Спасибо.



(45 комментариев) - ()


[info]bijoux_
2005-06-14 01:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://content.mail.ru/arch/15920/71148 1.html
http://www.cooking.ru/cats/cooking/pizz a_pie/cheburek/
Баранина - это конечно хорошо. Но .. поедать чебуреки с бараниной средний человек может только непосредственно со сковороды (из фритюрницы). Застывший бараний жир, на мой взгляд, довольно противен на вкус.
Когда-то давно мама делала самое простое: Свинина с небольшой долей говядины и лук через мясорубку для фарша, молотый черный перец (мало) и соль. Тесто - мука с водой и яйцо.
С бараниной чаще делали манты. Их проще все сразу еще горячими скушать. А такие чебуреки можно было потом и холодными и разогретыми есть (готовить птичьими порциями тогда было непозволительной роскошью). Не знаю, почему, но зелень в чебуреки никогда не добавляли (попробую). Мы ее вообще обычно отдельно или при подаче на стол, если речь о горячих блюдах (то ли привычка, то ли интуитивно выработанное для сохранения витаминов).
Мне нравились и те, и те, что с бараниной, когда из них течет горячий жирный бульончик.

[info]dvonk
2005-06-14 02:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, про них вообще ничего говорить не будем. Нету у них культуры пития, ты ж знаешь.
Это только у нас она есть, а у них нету. Вот встречаются два человека. Один, скажем, по дороге с работы покупает 6 чебуреков, в другой берет бутылку водки в холодильнике. Но пока они едут, скажем с Юго-Западной и из Алтуфьево до Новокузнецкой, ясен пень, у одного остынут чебуреки, а у другого водка нагреется, тем более что она и так не была ледяной. Ни и разумеется, они выпьют ее теплой, а закушают холодными чебуреками. Потому что у них есть культура пития, и они не сразу начнут водку с чебуреками употреблять, а выпьют сначала 2-3 бутылки пивка.
А там * делает пространный жест рукой * культуры пития нету. Вот как думаешь - смогут ли они сходить в баню, выпить потом водки, потом попить пива, а после пива снова пить уже до ночи водку?

(45 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]