diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-22 19:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: good

КИБИНЫ
Опять сегодня приготовил кибины.Изначально блюдо-караимское,но...с польско-литовскими изменениями:-))))

К 0,5 кг муки добавить пол ложечки соли,200г охлажденного и порубленного ножем сливочного масла,2 яйца и 200г сметаны(18%).Быстро замесить тесто.Поместить его в кулек и положить в холодильник.

НАЧИНКА

600г свинной шейки нарезать маленькими кусочками(именно нарезать,а не смолоть на фарш).Измельчить 3 луковици и обжарить на свинном жире,когда остынет-смешать с мясом.Добавить соль и перец по вкусу.Влить стакан холодной воды и вымешать мясо,как для колбасы(чтобы не липло к рукам).Раскатываем тесто и лепим "варенички".Укладываем на противень,прикрытыв его восченой бумагой и смазываем кибины желтком.



Потом в духовку,разогретую до 200 град. и печем пол часа.Вынимаем и получается вот так:





Подаем традиционно,с польским постным борщем:-)))))

Красный польский борщ(постный)

Варим красную свеклу до готовности.Перетираем ее на крупной терке.За это время кипятим в кастрюле воду.Вкладываем в кипящую воду тертую свеклу и сразу же заквашиваем(квасом,лимонным соком,огуречным рассолом и тд.)Прокипятить еще минуты две и процедить.Добавить соль,перец,сахар или лимонный сок по вкусу,кто как любит.Получается чистый постный борщ.



(61 комментарий) - ()


[info]antanian
2005-06-23 11:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ой, я не знаю где в Короне Вы наколупаете места _компактного проживания_ караимов. Хотя, вообщем, это не моя творческая проблема. Как найдете сообщите нам эту важную этнографическую новость. Будем ждать! (земи одысканы в качестве такового не предлагать:))

а) внешний вид. Внимательно посмотрите на свою карточку и на ту, которую Вы подрузили с www.karaimi.org.

Знаете, бросается в глаза несовпадение размеров. Для начала. Нормальный кибин не умещается на блюдечке. На обычную тарелку если 3 штуки влезет – уже хорошо. По площади он примерно равен мужской ладони.

Дальше, едем. Обратитет внимание на защип пирожка "косичкой" и небольшие отверстия наверху. Это не причуда Ваших товарищей караимского происхождения. Именно по этой причине из нормального кибина сок не вытекает, а из Ваших протекло слегонца.

Без этих элементов ни в одном Тракае не признают пирожок с мясом кибином. Ничего личного.

тыркните по линку на любую картинку и убедитесь в этом сами. А еще лучше заезжайте в Тракай. Кроме караимской кухни там ничего интересного нету, но тем не менее. Вильня под боком.

Цвет. Можно грешить на вспышку и цветоделение моего экрана, но характерной румяности Вам достичь не удалось. То ли желтка не пожалели, то ли температура духовки не та. Тем не менее.

Тесто должно быть слоеным. Кроме всего прочего.
С начинкой сложнее. Ясно, что в литовском общепите, где это блюдо очень популярно (думаю на местном рынке фаст-фуда кибинай делит первое место с чебуреками), крошат туда и свинину и всякие странные вещи типа обрезков ветчины и соевый фарш, но думаю, что стоит придерживаться классики и рубить баранину. Воду в фарш не льют. Лук, кажется, не обжаривют, хотя могут быть варианты и не признавать это глупо. В фарщш еще добавляли (-ют) масло сливочное. Травы, которые традиционно в ходу у местного почтииудейского населения (майоран, петрушка и т.п.). Опять же, могут быть варианты.

При отсутствии веры на слово. Про приготовление кибинов по Дискавери постоянно крутили котороткий документальный фильм. Там тетка с жутким русским акцентом раскрывала секреты мастерства. Ваши знакомые караимы могли его, кстати, и записать.

[info]diabelek
2005-06-24 01:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну что же,давайте по очереди:-))))
Самая большая концентрация караимов в Польше,это город Белосток и Варшава(18 человек,немного,но,если учесть что караимов в Польше 50 человек...:-)))).
Дальше,Вы так конкретно и не сказали,для чего отверстия:-)))А они именно для того чтобы выходил пар!Какое они могут имет отношение к соку?А пар образуется именно из воды,которую ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляют к мясу!А если пирожки лепить умеючи,то и отверстий не надо(как в чебуреках,главное надежно залепить).Сок у меня не потек ни из одного кибина(это Вы с желтком от смазывания спутали,наверное:-)))
О румяности Вы имеете в виду,как на Ваших линках,чтобы в некоторых местах и у меня пригорало?:-))))Спасибо!Не надо:-))))
О слоеном тесте я вообще промолчу,чтобы Вас не вгонять в краску(посмотрите на Ваши линки):-)))))
Про сливочное масло к баранине! тоже не стоит....:-))))
А Вы говорите-17 отличий.......
А вот известно ли Вам,что в одном из старейшых вариантов кибин баранину смешивали с капустой?

[info]diabelek
2005-06-25 01:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
Без обиды...Кулинарно-национальные страсти,заключаются в том(особенно для ,ну оччччень маленького меньшинства),что,им приятно и люди гордятся тем,что их блюдо-названно так,как они это блюдо называют!:-))))
Именно кибины,а не кибинайс(кибины-они и в Африке-кибины),как в Ваших ссылках(еще через год-два,литовцы,будут именоват это блюдо-литовским народным,зная их...((((((!
В моих постах,для всех,которые желали знать(помимо предупреждения,что рецепт измененный) почему так ,а не по другому,я отвечал...:-)))
Я не знаю,чем вызвано Ваше упорство(и знаете ли Вы,лично,караимов),может у Вас полномочия....:-))))
Скажу Вам так-все мои знакомые караимы,эти посты читают,и считают,что Вы,не совсем правы...но!...может у Вас разрешение,от кого то очень важного,но не караимского.....
Но,это все по теме,даже мой ответ,на заданный Вами вопрос(
"ой, я не знаю где в Короне Вы наколупаете места _компактного проживания_ караимов. Хотя, в общем, это не моя творческая проблема. Как найдете сообщите нам эту важную этнографическую новость. Будем ждать!"
-(мой ответ)"Самая большая концентрация караимов в Польше,это город Белосток и Варшава(18 человек,немного,но,если учесть что караимов в Польше 50 человек...:-)))).
"
-(и Ваш,для меня,странный коммент)"Послушайте, весьма полезно было узнать сколько людей причисляющих себя к караимам оказалось в околоцах Белостока. Вопрос был другой.")
,который тоже оказался гиперболой?(слишком их много,Вам не кажется?:-))))

А теперь,если можно,мои вопросы к Вам(знатоку и защитнику кяраимов,и не только..)
1.что важнее,оригиналность или пропагандирование интересов маленького народа,на чужбине?.....
2.сколько их живет(осталос) в Тrokach(я знаю точно,от караимов,а Вы должны знать тоже,владея оригинальным рецептом кибин...:-))))?
3."...данные пирожки с мясом у меня не повернется язык называть кибинами...."
Вы-караим?Думаю,что нет,слишком упорно боретесь за оригинальное перо редкой птицы(утопия),а важна сама птица ,а не перо!:-)))))
Мои знакомые караимы-называют их кибинами с польско-литовскими извращениями:-))))(Важно само слово,а потом,будут и вопросы....):-))))Значит,Вы караимскее караимов:-)))))

[info]antanian
2005-06-25 11:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Именно кибины,а не кибинайс(кибины-они и в Африке-кибины),как в Ваших ссылках(еще через год-два,литовцы,будут именоват это блюдо-литовским народным,зная их...((((((!

стоп! Попробуем прояснить ситуацию. На обиженных обычно принято возить воду. Лексема "кибинайс" присутствует только в фантазии обиженных. Ну какой здоровый человек будет обижаться на то, что поляки в любой дексической единице умудряются поставить ударение на предпоследнем слоге? А?

В литовском языке присутсвует лексема "kibinas". Окончание "-ас" в данном случае показчик мужского рода, ед. числа, именительный падеж (номинатив). Без этого (возможно и задевающего тонкие струны души маленьких и больших народов) формального признака, не всякий литовец сообразить как гнать данную лексему по падежам. Однако в последнее время чаще можно встретить форму kibinai (им. падеж, мн. число). Связано это с тем, что раньше (когда снег был белее, а сахар слаще), кибины падавали в виленских кнайпах по 2 шт. Парами продавали.

Никто это блюдо не называл и не называет национальным литовским (хотя в топы популярности это блюдо входит не один десяток лет). Травелоги не в счет. Там еще не такая развесистая клюква встречается.

Я не знаю,чем вызвано Ваше упорство(и знаете ли Вы,лично,караимов),может у Вас полномочия....:-))))

Никакого упорства. Не считаю нужным белое называть черным и наоборот. Только и всего. Лично я знаком с некоторыми предствителями данного этноса, но это не даёт никаких исключительных прав. Ни мне, и кстати, и Вам не дает.

(и Ваш,для меня,странный коммент)

Вы не поняли о чем речь. Ничего страшного.

1.что важнее,оригиналность или пропагандирование интересов маленького народа,на чужбине?.....

в таких случаях беларуский народ утреждает, что "у сваёй хатцы можна и усрацца". Т.е. приоритеты в данном случае выбираете Вы. Мне же выбранная Вами методика и не кажется корректной. Только и всего.

2.сколько их живет(осталос) в Тrokach(я знаю точно,от караимов,а Вы должны знать тоже,владея оригинальным рецептом кибин...:-))))?

я не знаю, что знают Ваши знакомые караимы. Департамент статистики утверждает, что в Литве их 260 чел. Примерно половина в Вильно, 65 в Троках (на картах сейчас это Тракай), 31 в Панявеже ну и т.п.

Вы-караим?

я даже не еврей. И что теперь? Я не имею права доехать до Трок и съесть кибина? Не вижу логики. Если честно.

Мои знакомые караимы-называют их кибинами с польско-литовскими извращениями:-))))

Ничего "литовского" в Ваших пирожках с мясом (кибинах) я не заметил. Уж извините.

[info]diabelek
2005-06-23 03:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сталик!Вот Тебе информация из "первых рук"-полские караимы пользуются языком который является наиболее западным ответвлением турецкого языка-то есть кипчатский или половецкий или куманский(одно и то же).
Сейчас ближе всего к караимскому-это карачайский,балкарский и татарский.
Что касается крымских караимов,то это восточная ветвь караимского языка,а польско-литовские караимы -это западная ветвь языка.Разница в,как они говорят, "гармонии согласных"(особенно в западной ветви)-в одном слове или все согласные мягко или твердо!И как тут подсказывают,есть еще диалект галицко-караимский(там даже нету двух гласных,которые присущи восточной и западной ветвям).И еще,в караимском почти не существует префиксов,одни суфиксы(так строятся слова).
Так что с крымскими караимами наши договорится могут(если те знают хотя-бы азы караимского),а такие встречи были:-)))))

(61 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]