Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-27 12:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Колбасы/Копчености, Курица, Лук, Яблоки

"Сладкий" рецепт для курицы-1
Сей рецепт обнаружился много лет назад в рекламной книжке компании Sun Maid, бессовестно заигранной у приятеля (книжки, не компании). Поскольку у меня уже был опыт совмещения несовместимого (в детстве ел как-то борщ, закусывая печеньем), да и про утку с яблоками приходилось слышать, - попробовал. Еще тогда. Неоднократно. А на днях что-то вспомнил и решил повторить. С адаптацией, понятное дело, - не в америках чай живем.
Итак.

Курица в яблочном соке с изюмом

Был взят 1 цыпленок-бройлер (примерно 1, 4 кг). Далее по оригинальному рецепту нужны 2-3 острые итальянские salsicce. За отсутствием оных и после прочтения заметки о salsicce в итальянском журнале были с успокоенной совестью взяты микояновские купаты. Также: 1 большая луковица (ее мелко порубить); примерно стакан изюма без косточек; далее по рецепту полагается яблочный сок или сидр, я взял бутылочку сока для детского питания 0,2 л (полагая его наиболее аутентичным) и 100 мл белого сухого вина. Интересно бы попробовать со свежевыжатым соком, вот дождемся нового урожая и ужо...
Действо: в сотейнике разогреть масло и обжарить на нем курицу и купаты до появления корочки, затем выложить их на отдельное блюдо. В сотейник положить лук и обжарить его до мягкости. Вылить туда сок и вино, добавить изюм, перемешать, положить обратно в сотейник курицу и купаты, полить соусом, посолить, закрыть крышкой и тушить на медленном огне полчаса, за это время перевернуть их один раз. Готовую курицу и купаты выложить на подогретое блюдо, а в соус вылить разведенный водой крахмал (1 ст.л.), размешивая, довести до кипения. Курицу полить готовым соусом, в качестве украшения используются дольки красного яблока и петрушка.

Замечу, что курица получилась ну очень нежная, не знаю, от сока это или от медленной разморозки (почти сутки в холодильнике).
ММСУ (это новая аббревиатура, означает Мням милый (в моем случае милая) съел(а) урча)). Ухх как я люблю это выражение...
Есть фотка, но там особо нечего смотреть, тк чудес сервировки не проявлял, чтоб остыть не успело. В журнал к себе положу, если интересно.

PS Да, а цифра 1 в заголовке означает, что есть еще рецепт с медом (нашел в Cucinare bene), но он еще не опробован.



(7 комментариев) - ()


(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]