Севшая батарейка Дюрасел ([info]ingwar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-29 15:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Сыры

Хочу рассказать о великолепном украинском сыре -- "Селиськом". Производится он уже два года в селе Нижнэ Сэлище в Закарпатье по классическим швейцарским технологиям, на швейцарском оборудовании, при участии швейцарских специалистов. Это твердый сыр с острым запахом, сырная головка небольшая, по форме как шайба диаметром примерно 15 сантиметров и высотой примерно в 10-12 см, покрыта она слоем белесой влажноватой корки, представляющей из себя слой некой живой культуры (что-то вроде дрожжевой массы). Вероятно она и создает источник острого запаха. Создатели сыра утверждают, что культура эта чрезвычайно полезна для организма. Сам сыр цвета топленой ряженки, немного светлее чем копченые сыры. Для приготовления одного килограмма сыра используется около 10 литров молока и требуется не менее 90 дней выдержки.

Хранить его после удаления упаковочной пленки желательно в холодильнике завернутым в несколько слоев марли или в полотенце -- иначе высыхает корочка и сыр начинает терять свои вкусовые качества, а вот заворачивать в пленку не стоит -- сыр начинает преть.

Говорят, что вкус сыра -- уникален, и я охотно этому верю. Вкуснейший и ароматнейший сыр.

Так что если будете во Львове, на Закарпатье или в Киеве -- поищите этот сыр. Вы не пожалеете. Стоимость его совсем не высока -- килограмм стоит около 6-7 долларов, а головка получается в среднем 4-5 долларов.

PS: ну вот, рассказал, а теперь пойду сварю себе кофе и отрежу несколько ломтиков селиського сыра ,))



(74 комментария) - ()


(74 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]