Александра ([info]al_tl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-29 17:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Курица, Экзотика

ау, экстремалы
Обещали отчеты. О мясном десерте, о рыбных голубцах.
Страсть интересно, что получилось.



(2 комментария) - ()

Вика (из Греции)
(Анонимно)
2005-06-30 11:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ой, я просто закрутилась и так не дала рецепт дессерта из куринного мяса :(( Исправляюсь


Значит так. Я эту сладость не готовила, так, что руку в огонь не кладу, за результат. Но ела и ем в кафетериях города Салоники, в Северной Греции и покупаю в кондитерской, где продают сладости с Константинуполи (Стамбул сейчас). Вкуса курицы не чувствуется. И если тебе не скажут, что там присутствует курица, никогда не поймешь. Рецепт мне дала хозяйка кондитерской. Итак (для домашнего приготовления), нужно:
3 шт. куриных грудок
500 гр. сахара
160 гр. рисовой муки
2,5 литров молока
1 стручок ванили
Немного (щепотки 2)соли

В миске наливай очень холодную воду (примерно чашку – 200 гр.), кладём рисовую муку, перемешиваем и даём постоять минут 30 минут. Осторожно сливаем воду – у нас есть взбухшая рисовая мука, как глина.
В кастрюлю наливаем воду, кладём куриные грудки, соль и варим 1, 5 часа. Мясо должно стать очень мягким. Как только мясо готово, охлаждаем его в холодной (со льдом) воде. Когда остынет мясо, расщепляем мясо на очень тонкие «нитки».

В кастрюлю наливаем молоко, рисовую кашицу, кладём мясо курицы, сахар, стручок ванили и варим всё, минут 30-40 ?, постоянно помешивая. Мясо должно «раствориться» и получиться густой крем. Наливаем его в формочки, даем застыть, и подаём с мороженым, посыпав корицей.
Эта женщина мне ещё сказала, что она курицу прокручивает в блендере до состояния пюре и потом варит. Так быстрее вариться крем и не "видно" куриного мяса.

(2 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]