gekkkon ([info]gekkkon) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-30 03:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Критика, Овощи, Рецепты участников сообщества, Рис, Технология

Рис с таком, летний вариант.
1. Масло, небольшенький казан с плотной крышкой, специи. Я лил в казан честное духовитое подсолнечное масло -- оно мне нравится. А вы, я знаю, нальёте то масло, которое нравится вам. Специи в масло -- куркума тёртая, зира, укропные семечки. Соль. Нагрейте казан, но слегка -- чтоб специи чуть-чуть скворчали. Перегреете масло -- потеряете во вкусе. Снимите казан с огня.
2. Овощи. Перцы-помидорцы в пропорции 1:1 почистить-покрошить меленько, на двухлитровый казанок нужно два плотно упиханных стакана этого овощного крошева и стакан риса. (Было дело, сготовили такой рис с редиской...)
3. Рис. Рис лучше брать длинный, его проще сварить так, чтоб не расползся. (Про правильный выбор сорта риса что-нибудь могут посоветовать старшие товарищи, а я из какого бы риса эту штуку ни готовил, всё почему-то сжирали... Ну Москва кругом, дикий город...)
Переберите стакан риса, промойте его быстренько (чистый продали? ну не мойте, раз незачем) и всыпьте рис в казан с маслом и специями. Казан на маленький огонь, чтоб рис чуть-чуть заскворчал; и помешайте рис, чтобы он весь в масле извалялся и обсох. Сильно греть НЕ НАДО -- перегретый рис белеет и потом не разваривается, хрустит на зубах. И кому от того будет щасте?
4. Варим. В казан с рисом и маслом плюхните нарезанные перцы-помидорцы вместе с тем соком, который они напустили пока лежали. Равномерно перемешайте. Накройте плотной крышкой. Поставьте на небольшой огонь. Если в вашем хозяйстве газовая плита, то, может, к ней где-то и рассекатель завалялся? (Рассекатель -- это такая замечательная железная штука с дырками, которая, будучи положена между пламенем и посудиной, делает нагрев ровным и аккуратным.) После того, как в казанке заскворчит, убавьте огонь до маленького, подложите под казан рассекатель (нет, оно всё ж таки должно вариться, а не просто подогреваться) и ОСТАВЬТЕ КАЗАН В ПОКОЕ на полчаса. Туда не нужно подглядывать -- если слышно, что внутри чуть-чуть скворчит, то смотреть там не на что, потому что всё путём; а если не скворчит -- чуть прибавьте газ. Через полчаса можно снять крышку, попробовать рис и, если он поспел, аккуратно перемешать (ну так, перекладыванием) с мелко покрошенным чесноком, потом закрыть крышкой, забыть с чесноком минут на пять -- и всё. Пора кушать.

Что-то я забыл... Да, вот. Соблюдём традицию. Налейте себе на два пальца -- говорят, при варке плова полагается.



(51 комментарий) - ()

Re: Не верю
[info]gekkkon
2005-06-30 11:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Гмм... Из двух стаканов перцев и помидоров влаги выходит порядочно больше одного стакана. Не два, нет -- но мне два и не нужно. Просто-рис варю 1:1,5 -- плотный и рассыпчатый, этот рис-с-овощью получается тоже плотный и рассыпчатый. Но значительно вкуснее. Можно всыпать сильно больше овощей -- тогда рис получается переувлажнённый, размазывается (пробовал раз, больше не хочу). Больше чем ~2,2 объёма овощей я не клал уже давно.
Потом, Сталик, что рис увеличивается в три-четыре раза, не значит, что он должен всосать 3-4 объёма воды. Ни разу. Не размазню в дет.сад варим, да?
Может, у вас в тёплых краях крышки с дырками, из-под них весь пар уходит, а? Или огонь слишком силён, и выпаривает дофигища воды? Я эту штуку готовлю лет десять, пропорции такие, как писал (на объём риса два объёма крошеных овощей -- но овощи нужно сильно уплотнять).
Короче, если идея вкусна -- пробуйте. А я с большим интересом попробую ваш способ готовки риса с овощами.

[info]ex_iren_bob
2005-06-30 01:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ЗЫ. А микроволновку ваш сосед Фарид получил в наследство от бабушки, ага. Специальная такая микроволновка с ишачным приводом?


Мой бывший сосед, Фарид, получил от бабушки приличное воспитание, трудолюбие и любовь к ближнему.
Микроволновки он не видел в глаза вплоть до 1990 года. когда первый раз выехал за границу СССР. Жил он в отгороженном шкафом углу комнаты однокомнатной хрущебы, а родители его трудились инженерами закрытого завода. Бабушка жила в деревне.
В 1990 году Фариа с одной из конференций по математики пригласил в докторонтуру профессор американского универа Денвера. Микроволновку он подарил ему по приезду - с собой у Фарида было 100 долларов , костюм и немного одежды. :)
Через 3 года Фарид защитил докторскую, получил должность профессора математики (! для США это уникально), затем стал заниматьяс прикладным применением своих математических знаний. Купил огромный дом, женился, сейчас у него трое детей. Родителей привозит часто и к ним ездит, но жить в США они не хоят... не привыкли.

Резюме - ишачий привод, видимо, даже не подойдет вашей ЦНС - слишком сильно развит привод.

(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]