stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-01 13:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

Тише, тише! Не спугните! Это... это... пиздец!!!
Дома я вот такой экспириенс пережил от голодухи нечего было кушать в холодильнике я сварил гречку залил это майонезом надавил чеснока посыпал зирой и отличная вышла шаверма.))))))



(38 комментариев) - ()

не 3.14, а гречка! 8)
(Анонимно)
2005-07-01 05:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
кто тут такой умный, что говорит "подстава"? Не подстава, а кулинарное блюдо, много лет живущее на столах у простых граждАн. Я своими глазами читала совет "попробуйте добавить в готовую гречневую кашу столовую ложку майонеза или столовую ложку кетчупа". И, между прочим, ПРОБОВАЛА. Ну, мне лет так 19-ть было, ребенку простительно :)

А что касается зиры... Мне добрая знакомая презентовала привезенную из Германии маленькую баночку гарам-масалы. Раньше я эту приправу не употребляла, но после чтения пары очень толковых постов в китчен_нахе, стало мне интересно, что это за зверь такой. Поняла, что зверь по большому счету неплохой, но не то что бы возникает желание каждый день с ним (то есть с ней) что-то готовить. Так что, баночка, хоть и маленькая, для меня велика, почти годовой запас получается. А разве молотую приправу год хранят? Потому решила я доброе дело сделать, поделиться со знакомой, которая любит со мной на кулинарные темы разговаривать. Отсыпала примерно треть в красивую баночку, принесла и подробно объяснила, что, дескать, приправа подходит к горячим восточным блюдам, ею ароматизируют горячее масло, без обжаривания не канает, потому в русский борщ добавлять бесмысленно.

Вчера на моих глазах эта замечательная женщина мужу ужин готовила: поставила сковородку на огонь, влила раст.масла, обжарила на нем кусочки сардельки, разбила два яйца, посмотрела на меня хитрым глазом, и... достала баночку с приправой, которой и посыпала яйца. На мой робкий мяф, что с яичницей гарам масала не канает, и что ее не добавляют в конце приготовления, знакомая безмятежно ответила: "А я ее сейчас с желтка соскребу и запихну под яйцо, где она обжарится и ароматизирует все блюдо, как ты и учила".И начала соскребать и запихивать.

А вы говорите "фламбировать"!

(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]