Dr.Topper ([info]drtopper) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-01 19:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника, Обсуждения

СВЧ печка
Пост про лазанью в микроволновке был удален, жаль.

А вот, кстати, интересно. Есть ли вкусные блюда, которые можно с помощью микроволновки приготовить? Это ведь сам по себе очень неплохой инструмент. Размораживает на раз, подогреть остывшую гречневую кашу тоже легко способен. Нетрадиционен, да, ну так и пидоров тоже не стоит гнобить только за их странные предпочтения.



(89 комментариев) - ()


[info]imenet
2005-07-01 11:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
у меня часть поста сохранилась, но может у кого-то есть весь, до удаления :)

ЛЮДИ у кого есть все словесы, а то мадам нервная попалась. микроволновкой зашибленная.

Вот что у меня сохранилось:
begemotoff
2005-07-01 08:06 (ссылка)

В микроволновке?
Купите замороженную и разогрейте. Милый съест урча, вот увидите.
А если еще и майонезом полить...

(Ответить)(Ветвь дискуссии)




obolenskaya
2005-07-01 08:46 (ссылка)

ой, ну да, я ж забыла - здесь ж есть запретные слова и куча снобов, которым делать нечего. )))

(Ответить)(Уровень выше)




vreditel
2005-07-01 08:06 (ссылка)

однажды сделал лазанью из лазаньи, бешамеля, и говядины. Моя Милка Съела Урча. А что такое микроволновка?

(Ответить)(Ветвь дискуссии)




naty_naty
2005-07-01 08:31 (ссылка)

А говдина какой марки была - вискас?

(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)




vreditel
2005-07-01 08:32 (ссылка)

ты што, вискас это попса. Только педик ри

(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)




adi666
2005-07-01 08:35 (ссылка)

*заинтересованно*
замачивали или насухую?

(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)




vreditel
2005-07-01 08:37 (ссылка)

под бешамеликом насухую пошло

(Ответить)(Уровень выше)




adi666
2005-07-01 08:33 (ссылка)

в микроволновку все что ни положи - сметается урча...
а что такое лазанья?

(Ответить)




imenet
2005-07-01 08:49 (ссылка)
Комментарий добавлен

съеденная лазанья в микроволновке - епонский колорифер!
Дай йаду мне, Гертруда!

(Ответить)



[info]drtopper
2005-07-06 04:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Взаимными подколками заниматься надо. Это, во-первых, весело, во-вторых, отсеивает любителей рассказать как в первый раз сварили макароны и при этом проявили творчество, выдержав их в кипятке полтора часа.

Майонезу тут было посвещено отдельное обсуждение. И как правильно его сделать, и как правильно употреблять. Остракизму подвергаются лишь рецепты, когда он используется не по назначению, типа "Мяса по-французски". Поскольку, таких рецептов очень много, слово стало нарицательным.

Есть давно известные принципы, как и зачем стоит применять те или иные способы обработки продуктов. Эксперементировать тут можно, только если сам способ человек уже понял и научился. Нет, можно всегда, конечно, но чаще всего хуйня выходит. Если мне скажут, что говяжий стейк надо жарить 20 минут и он получается гораздо вкуснее - я не поверю.

Микроволновка - это очень плохая замена сковороде, духовке или кастрюле. Но, тем не менее, это вполне себе кулинарное устройство. У кого-то мог быть интересный опыт её использования.

Пальцем показывать не надо - здесь люди вменяемые. А виртуально порезвиться мы все любим.
Очень странный вопрос
[info]arussian
2005-07-01 03:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну давай подумаем: а как работает эта печь? Магнетрон гонит волны высокой частоты, которые очень сильно раздражают молекулы воды в продукте. От чего они начинают бегать, трепетать и, ессно, разогреваться. Когда магнетрон доводит их до ручки - они начинают кипеть. А так как молекулы воды магнетрон ненавидят, то последний процесс занимает очень короткое время. И, в отличии от обычной варки, жарки, тушения, процесс проходит сразу по всему объему продукта. Так что даже глухому видно - это просто ускоренный процесс варки. Ну пристроили туда разных прибамбасов для улучшения вкуса и вида конечного продукта, а в корне осталась сермяжная правда.
Отсюда и отправляйся: для разогреву лучшего прибора нет, для готовки - намаж ломоть хлеба маянесиком, посыпь гречкой, сверху сырик. Ну и в микроволновую печку.
Re: Очень странный вопрос
[info]dzing
2005-07-01 11:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в инструкции к печке написано: микроволны проникают в продукт на глубину до 2.5 см, в более глубоких слоях продукт готовится за счет передачи энергии другими способами. вода в жире есть. я не говорю, что она там плещется, но жир - это ткань организма, стало быть вода там есть. с химической точки зрения. микроволновка прогревает неравномерно, как можно воспользоваться этим свойством, я не знаю. после окончания "облучения" еда должна постоять еще какое-то время как раз для усреднения температуры по объему. так что микроволновка как таковая - вещь довольно глупая. в комбинации с конвектором и грилем - ну еще куда ни шло...но все равно мне из микроволновки не вкусно.вероятно, должны пройти тысячелетия, прежде чем будет отработано приготовление вкусной пищи таким способом :-)
вода в жире есть.
[info]dzing
2005-07-02 12:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
в жире вода есть. я вообще-то химик. не биолог. поэтому процитирую первое попавшееся под руку: "У человека, вышедшего из детского возраста, на долю воды приходится 72% безжировой массы тела. Исходя из этого определяют безжировую массу тела. Количество жира определяется как разница общей и безжировой массы тела. Таким образом, содержание воды в организме может служить показателем количества жира: в жировой ткани мало воды (5-10%) и потому, чем меньше жира, тем больше будет общее содержание воды."
мясо - оно не человек, но устроено так же. так что вода в жире есть, поэтому он нагревается. неравномерность прогрева продуктов в микроволновке заметна невооруженным глазом. вы знаете, мы микроволновки используем для проведения реакций, так что прочитано про них много. но поскольку вы имеете свой взгляд на принцип их действия, я процитирую еще немного:" Микроволновый способ приготовления пищи - это электромагнитное возбуждение содержащихся в продуктах молекул воды. Мгновенно проникая, допустим, в глубину куска мяса, волны поглощаются содержащимися в нем молекулами воды. От этого молекулы возбуждаются, их тепловые колебания усиливаются, они сталкиваются друг с другом. А это и есть причина повышения температуры. Такое же усиление колебаний и столкновения молекул происходят, если традиционно поставить пищу на огонь. С той разницей, что от огня возбуждение молекул медленно передается от наружных слоев к внутренним, а микроволновая энергия мгновенно проникает на глубину от 2,5 до 5 см (поэтому более толстые куски лучше разрезать). " и так далеее...
вещества, в которых нет воды не нагреваются - поэтому не нагревается посуда.

если я потру на терке огурцы и кину в стакан с водой, то я тоже не получу гомогенного раствора. однако, это не означает, что в огурцах нет воды. продукты - это не чистые химические вещества (как правило). поэтому я буду довольно упорно настаивать, что вода в жире есть и так далее. что никак не влияет на возможность\невозможность сделать что-то вкусное в микроволновке.

вода в жире есть. и никто меня в этом не переубедит.
[info]dzing
2005-07-02 10:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
бекон - это не кусок жировой ткани? с прослойкой мяса, кстати... я удивлена. я думала, это просто отрезают от свиней, а не получают в результате высокотехнологичных процессов, призванных полностью удалить воду. что касается сталкивающихся молекул, то если вы отрицаете, что температура - это мера движения молекул (физика, 7й класс), то конечно...я говорю чушь. ознакомьтесь с теорей двойных соударений, физическая химия, там все объяснят, про температуру и т.д. так же прочитайте про теплопроводность, теплопередачу, свободные электроны и как все же протекают эти процессы. читайте первоисточники. или положите бутерброды с сыром в разный места микроволновки и посмотрите - если все в порядке с глазами, то увидите, что сыр плавится неравномерно и начинается этот процесс не одновременно в разных местах печки, в центре и по краям тарелки - по разному. это я к вопросу о неравномерности нагрева, обеспечить которую производители печек призивают путем отстаивания приготовленного продукта в течение некоторого времени, достаточного для передачи тепла во внутренние слои за счет теплопередачи из верхних слоев, а не за счет проникновения излучения.
и мне совсем не стыдно. с чего бы? если процитированные отрывки недостаточно научны, я процитирую другое. пока еще кто-нибудь не напишет, что вода в жире есть.

[info]soloha
2005-07-01 06:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
*сочувственно* знаю я два рецепта приемлемых: кура тушеная в пиве и мясо в вине с томат-пастой.
Я на это дело опивки использовала, но дело ваше.
Для куры: на 1 кг резаной курицы - 300 мл. пива, чеснок, тмин, душистый перец, лук репчатый, мелко резаный - 1 шт, морковь, корень петрушки, сельдерей - по желанию, соль-перец по вкусу.
Продукты закладываются в посудину, коя плотно закрывается, а затем *вздыхает* 15 минут на большой мощности, перемешать - и еще 5-7 минут на средней мощности. Есть с рисом.

Для мсяы: на 1 кг - 100 гр вина, 2 мелко резаные луковицы, маленькая банка томат-пасты, гвоздика 2-3 шт, душистый перец - 5-6 горошин, лаврушка, паприка, соль-перец, масло. Вообще-то лук с томат-пастой я бы на сковороде пожарила, но вы можете и в микроволновке это сделать - 4 минуты на высокой мощности. Туда же мясо кубиками по 2-3 см, вино, томат-пасту, и на 15 минут в микроволновку, на высокую мощность.

да, к Вашему сведению, алкоголь, уксус и лимонный сок сравнительно быстро впитываются продуктами, что компенсирует, в некоторой мере, малую степень пропитки пищи ароматами специй.
Пища, приготовленная в микроволновке без употребления этих компонениов - на редкость резиноподобна по вкусу (не говоря уж о консистенции)

(89 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]