Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-02 07:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Рецепты участников сообщества, Рыба/Лососевые/Осетровые, Соусы, Фото

Креветочный соус
Скомпилировал из нескольких рецептов вот такой соус. Опробовал и утвердил. Пробуйте, может и вам понравится.

Картинка паршивая, но какая есть:



Раскладка была такой: панцири с 0.5 фунта креветок, 1 обожженный сладкий перчик из банки, 1 небольшая луковка, 100 гр сухого белого вина, 0.25 чашки жирных сливок, куриный бульон (тоже из банки), щепоть сухого эстрагона, ССЧП, соль, сок лайма (при необходимости).

Процесс был такой: на огне выше среднего нагрел ложку оливкового масла и обжарил панцири, часто мешая, до легкой золотистости, примерно 2 минуты, вынул и отложил. Сковородку снял с огня и дал слегка остыть. Прибавил ложку сливочного масла и на небольшом огне спассеровал лук до остекленения - минут 5. Прибавил к луку панцири, нарезанный полосками перчик, эстрагон и вино. Уварил вино, на среднем огне, до почти полного испарения. Прибавил сливки и проварил минут 5. Вынул из соуса все твердые части и измельчил в блендере в кашу. Протер кашу через сито, соединил с остатками сливок в сковородке и добавил немного куриного бульона до удобоваримой консистенции. Довел до вкуса солью и перцем, проварил буквально пару минут. Потихоньку, при постоянном помешивании, прибавил 2 ложки холодного сливочного масла. Соус стал толстым и блестящим. Довел до ума соком лайма (вино было не слишком кислым). Потребил с запеченным в фольге лососем и жареными креветками.



(51 комментарий) - ()

извините, перерастает во флуд
[info]maxnicol
2005-07-03 09:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вопросы слегка запальчивые, но справдливые.
Как быть с сушеными креветками - право, не знаю, А писать я предпочитаю о том, что знаю.

Да, ворсинки чучел птиц и млекопитающих вызывают аллергии, но это не означает, что надо украшать жилище чучелами кого-либо еще.
Хитин, высыхая, слоится на микроскопические иглы, подобно асбесту, держать который в домах тоже не рекомендуется.

Когда кур (или свиней) откармливают рыбой, их мясо, разумеется, начинает пахнуть рыбой же: в организмах происходит замещениие предельных жирных кислот теплопкровных непредельными ЖК рыб. Но я писал о вреде не рыбы, но лишь хитина. Который не тольно не является естественной пищей, но не пища вообще.
Исследования хитина были частью большой закрытой программы Технологического отдела ВНИРО (Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии) по разработке методик использования в пищу новых пищевых объектов. Программой ученых озадачил в конце 70-х ЦК КПСС, которому необходимо было придумать, как ухитриться накормить народ в условиях естественного развала соц. экономики.
Ученые ВНИРО не уступили давлению, и, в большой степени благодаря их мужеству, мы не едим сейчас ни колбасы и паштеты из криля и глубоководной светящейся рыбной мелюзги, ни кур и свинину-говядину, откормленных на этой мерзости. Выбора продуктов в магазинах тогда не было, в случае признания неочищенного криля пищевым, есть бы его просто заставили.
Все отчеты были под грифом ДСП и строже, не уверен, что даже теперь их можно найти в открытой печати.
Re: извините, перерастает во флуд
[info]shipyashie
2005-07-03 10:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
флуд полезен, если несет полезную информацию.

по поводу чучел, чтобы закрыть тему - я привела пример к тому, что говорить о вреде или пользе чучел вообще в жилом помещении, упирая лишь на обладающих хитином вообще неуместно. Факт того, что хитин при распадении расслаивается - интересен (спасибо, я этого не знала). Кроме того, любая рыбная труха (высушенные филе) при долгом хранении превращается в пыль и наверняка не менее вредна.

очень жаль, что нельзя посмотреть непосредственно на факты, на которые вы опираетесь в своих сообщениях, потому что в Корее, например, очень распространено употребление этого самого планктона в пищу. Это мальки (или как их еще называют?) креветок - от микроскопических до 2 см (примерно). Их в соленом виде или даже в свежем добавляют непосредственно в кимчи. Или же едят с мясом - в частности, особо соус из этих креветок подается к жирной свинине (жареной или вареной). Корейская кухня очень продуманная и мудрая (я сужу по тому, что сочетание тех или иных продуктов и блюд в соответствии с традицией действительно оказывается идеальным по соответствию вкуса и для пищеварения) и я очень сомневаюсь, что народ веками употреблял бы то, что несомненно отразилось бы на здоровье плохо.

Поэтому слышать, что именно от хитина у чернобурок и кур была аллергия - по крайней мере странно.

АПД. Пока писала, решила на всякий случай посмотреть, чего гугль про хитин глаголет. Вот что выпало на первой же странице поиска:
http://www.dalryba.ru/about/1_article.a sp
Вы уверены, что секретные документы были именно о вреде хитина?
Re: безусловно, нужно осторожней
[info]maxnicol
2005-07-03 09:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я не веган - и не ботан - поэтому про одуванчики-крапиву ничего не знаю (про отек Квинке знаю), сам их ем.

Панцири раков - безусловно, хитин. Но из панциря масла не наваришь. Ну вот - как из яичной скорлупы. У меня есть подозрение, что масло делается из жировых отложений, находящихся под головным карапаксом.
Собственно, мясо (и прочий белок) головогруди и дает навар для бульонов и соусов, надо только не лениться чистить.

Фарш криля (как и мясо криля в жестяных баночках) делают из шеек криля (это антарктическая креветка длиной 3-4 см). Исследования (упомянутые опыты на курах и чернобурках) показали, что хитин токсичен, а при регулярном употретреблении внутрь - вызывает летальный исход. Поэтому в конце 70-х были разработаны и внедрены в производство специальные чистящие барабаны, работающие по принципу промышленных картофелечисток.
Re: безусловно, нужно осторожней
[info]_kollega_
2005-07-03 11:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
"масло делается из жировых отложений, находящихся под головным карапаксом", - ну у вас и воображение %) представляете, сколько бы стоил один грамм такого масла? Раковое масло делается гораздо проще: панцири свареных раков обжариваются на сливочном масле, а потом вся эта субстанция выливается в воду. Панцири остаются на дне, масло, когда оно застынет, аккуратно снимают и используют для приготовления соусов, раковых супов или ароматизации закуски из рубленого мяса раков. И никто никогда не говорил о вреде этого замечательного продукта. Понимаю, что "никто никогда" аргумент спорный, но я с большим недоверием отношусь к вдруг возникающим из ниоткуда теориям о вреде для здоровья традиционных продуктов. Вот сейчас модно говорить, что молоко коровье для здоровья вредно, а мне оно очень даже полезно, и никаких болезненных симптомов я не наблюдаю, потребляя его с трех лет практически ежедневно.

Что касается якобы признания неприщевым продуктом фарша из криля, то у меня серьезные сомнения в достоверности информации: в Калининграде, где я живу, находится АтлантНИРО, специалисты которого много лет разрабатывали различные технологии использования криля в пищевой промышленности. Когда я три или четыре года назад разговаривала с одним из руководителей этого научно-исследовательского института, он ни словом не обмолвился о том, что этот продукт вреден для здоровья. Наоборот, они очень гордятся тем, что в свое время изобрели краситель для крабовых палочек, который изготавливался из натуральных компонентов, то есть, из криля, а не получался химическим путем.

Может, я, конечно, за давностью времени начала что-то путать, но я постараюсь на следующей неделе позвонить тому дяденьке и подробней узнать.


(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]