Те.Бе. ([info]odalizka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-05 20:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Работа над ошибками, Свекла, Супы холодные

Про свекольник
Интересно мне, что я сделала не так, раз отвар для свекольника на третий день скис и даже, по-моему, забродил в хорошем холодильнике и в чистой кастрюле. Отварила натертую на терке свеклу, добавила в отвар лимонный сок и немного горчицы, ну и соль, разумеется, заправка в другой кастрюльке (именно чтобы не скисло), мешали два дня прямо в тарелках, там же солили и перчили, а он возьми и... на тебе! Что не так?



(21 комментарий) - ()


[info]_kollega_
2005-07-05 08:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну, суп на две недели - это к экстремалам %)

Серьезно: если вы слопали пару ложек супа из кастрюли и поставили ее в холодильник, но в течении 5-6 ближайших часов кто-нибудь достал ее и довел суп до кипения, а потом культурно налил его себе в тарелку и не лазил в кастрюлю ложкой, то все будет в порядке.

Но если этот кто-то просто ПОДОГРЕЛ суп, ускорив все реакции разложения, то до завтра суп даже в холодильнике имеет шанс гафкнуться. Особенно этой подлостью супы с рисом отличаются. Ой, сколько я продуктов так перевела... *зажмуривается*

Но, с другой стороны - раз на раз не приходится. МОжет, правда, у мя слюна ядовитая, а у вас в ней как у кошек пеницилла содержится, а может у вас ложки из чистого серебра... ;)

В любом случае лучше ложкой в кастрюлю не лазить, и цельный объем супа не разогревать, а отлить аккуратно чистым черпачком в маленькую кастрюльку и там хоть ложкой из кастрюли, хоть через коктейльную трубочку - кому какое дело :)

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]