Doctor-Lector ([info]phd_paul_lector) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-08 21:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Водка, Креветки, Курица, Меню, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Овощи, Рыба/Лососевые/Осетровые, Соления/Квашение, Субпродукты, Чай/Кофе/Какао, Японская кухня

...вчера захотелось поужинать просто и быстро, и вдобавок чтобы здорОво было. Только-то и всего: купил полтора фунтика свежей форели в "Седьмом континенте", полсовка варёномороженных (оставалось только разморозить) креветок, 5 штук гребешков морских с икрой (это я быстро обжарил, добавил соевый соус и слегка потушил минуты три-четыре), 4 готовых суши для комплекта (тунец, креветка, осьминог и ролл с авокадо), пару пакетиков нори (водоросли), банку гари (маринованного имбиря). Дальше понадобились банка "Кирина", а дома - саке (а токкури у меня очень хороший, из Машико), шочу (крепкая - 35 - японская водка из в данном случае сацума-имо, сладкого картофеля) и горячая вода, и ещё сенча (каюсь - из пакетика), васаби и соевый соус. Ну и палочки-хаши. Ну и острый нож. Осталось тоненько нарезать рыбу, всё разложить на блюдах, накинуть халат за неимением кимоно или хоть юката, поставить перед собой японскую гравюру (подарок такой), включить запись кото и скушать всё вышеупомянутое (кроме ножа, халата, гравюры и записи), правильно чередуя и запивая разными напитками поочерёдно. Шочу я пил с горячей водой как го-го-вари, 5:5, а саке - как нурукан (около 40 градусов С). Аперитивом принял толику чухай - шочу с газированной водой, сиропом зелйного чая (на сорбите), льдом и лимоном :)

...сегодня захотелось просто и нездорОво. Купил за 11 рублей пачку куриной кожи (с толикой подкожного жира), это превратил в шкварки с перцем и солью, выставил на стол махонькую (0,25) бутылочку охлаждённой в холодильнике (не в морозильнике) "Путинки" (ТМ), пару зубчиков очищенного чеснока, малосольный огурчик, маринованный острый перчик, чёрный хлеб, и съел это опять же при помощи палочек-хаши, правильно чередуя :)

Завтра будуЮ наверное, разгружаться немного.



(2 комментария) - ()