Natalie Martynova ([info]florita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-27 09:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Мясо/Свинина, Технология

Разбор полетов
Предыстория: Мясо мне в руки попадает чрезвычайно редко, да и то не у меня дома, но в гостях у подруг мясо отдают готовить обычно мне. Ситуация: Жарила у подруги свиные котлеты (которые суть есть кусок мяса толщиной ~1,5 см на ребрышке). Сковорода была тефлоновая, но вот из кого - не знаю абсолютно. Процесс: Не отбивала (нечем), не мариновала. На разогретой сковороде, на полном огне (газ) жарила с одной стороны минуты двесполовиной-три. Перевернула. Тут вмешалась подруга и настояла уменьшить огонь, "а то не прожарится". Послушалась. Подержала с минуту, потом посолила верхнюю, уже обжаренную, сторону. Минуты через две перевернула еще раз и посолила другую сторону. Всего времени ушло минут семь. Результат: Мясо хорошо прожарено (что и требовалось), но немного жестковатое. Мысли: Надо было гнать подругу обратно к салату, огонь оставить большой, а время уменьшить. Да?



(16 комментариев) - ()


[info]florita
2005-07-27 11:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Аха, стыдно.
Мясо было куплено в магазине охлажденным. Какое оно было до этого - одному товароведу ведомо и то не факт. В холодильник не клали. На сковородку пошло теплым и мягким, предварительно промокнутым-обтертым салфеткой. Отбивать было нечем, я ж написала. Были варианты тупой стороной лезвия ножа, молотком, который для гвоздей, и ребром ладони. Последний вариант был отвергнут по причине излишней нежности инструмента, а первые два вызвали сомнение в судьбе мяса.
Чугунных сковородок у них в доме в принципе нет. По-моему. Сковородка сухая была, да. Горячая, но не раскаленная, однако, мясо сразу активно "зашкворчало".
А про соус из яблок я совсем ничего не знаю. Мне чуется яблочное пюре, ЧП, базилик (или я маньячка?), может, немножко совсем белого вина; соль, наверное, лишняя. Залить обильно мясо и в горячую духовку. Да?

(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]