прах ([info]redlupus) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-28 21:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Грибы, Обсуждения, Посоветоваться, Рецепты участников сообщества, Сливки, Супы, Супы-пюре/Крем-супы, Сыры

грибы+пюре=суп Но требуется хелп!
Господа «тужащиеся выдать себя за отечественную кулинарную», могут сразу же смешать меня с... ну это вы сами решите.
Но я все равно спрошу. В вашем поиске я не нашла супа пюре с грибами или из грибов (обычно пишут: суп пюре с шампиньонами - мне почему-то кажется, что с другими грибами тоже было бы вкусно).
Между тем я уверена, что именно у вас можно найти рецепт который будет настоящ, съедобен и без хим. добавок - возьмите пакетик насыпьте, разогрейте…

Всем заранее спасиб



(16 комментариев) - ()

Рецепта не дам
[info]arussian
2005-07-28 08:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Но поделюсь идеей. Берешь куриный бульон, луковицу, грибы (предпочтительно НЕ шампиньоны из супермаркета), пол-чашки сухого хереса или марсалы. Опционально картошка и жирные сливки.

Лук нарезаешь полукольцами и пассеруешь на масле до начала золотистости - в бульон. Режешь грибы и жаришь их на масле до испарения жидкости и появления легкого цвета. Заливаешь вином и увариваешь его на 2/3. В бульон. И варишь минут этак 20. Если хочется картошку - укладываешь ее вместе с грибами. Из специй - лавровый лист, перец. Я-бы спокойно мог и тимьяна прибавить. Сварилось - выловить лавровый лист, а суп процедить через сито. Грибы измельчить в пюре, вернуть в суп, прибавить сливки (если используются), еще немного вина и проварить пару минут. Довести до вкуса солью и перцем.

Для красивости можно выбрать несколько красивых небольших грибков и нарезать их по вертикали тонкими ломтиками. Перед молкой выловить эти ломтики, отложить и использовать как украшение при подаче.

(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]