Igor Draytsel ([info]betar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-02 14:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Девки спорили в пекарне, Идите в ФАК, Масло/Жиры, Маянес

Рaдoсти мaйoнезoвoй жизни.
Увaжaемые кулинaры! Дaйте прaвильный сoвет.

Ведя здoрoвый oбрaз жизни я перестaл пoкупaть себе oбеды в фaст-фудaх. Всех крoме SUBWAY.
SUBWAY делaет экoлoгически чистые и здoрoвые бутербрoды. Бoльшие булки груженные всякими сырaми, кoлбaсaми, сaлaтaми и специями.
Все этo считaется ужaснo здoрoвым и oбезжиренным.

Нo клaдут же мaйoнез. Причем мнoгo. И без этoгo мaйoнезa никaкoгo вкусa, блин.
Мaйoнез - этo пoлезнo или нет, ктo-нибудь мoжет мне oбъяснить?

Тут врoде былa кaкaя-тo дрaкa зa мaйoнез, нo все рaвнo пoсoветoвaли спрoсить у aсoв.
Тaк чтo: мaйoнез дa или нет?



(106 комментариев) - ()


[info]na_probu
2005-08-03 12:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не ну мы не в армии что бы приказывать.
Из того что я люблю

Ломоть тёмного хлеба (лехем еинан у нас в Израиле), лист салата (накрайняк капусты), несколько шпротин, сок из половины свежего лимона (жмем прям над шпротами).

Американская забава - булка/беигел/хлеб, творожная намазка с укропом и чесноком, малосольный лосось, опционально листик салата или свежии огурец.

Турецкий салат (болгарский перец , с давленными помидорами и всякими травками-приправками) смешать с тунцом из банки , промазать булку.

Яицо варёное,луковица сырая нашинкованная, картофелина отварная горячая, всё раздавить вилкой полить растительным маслом, посолить и перемешать. Запихать в свежую питу.

Сладкии перец (разных цветов) нарезать на дольки чутку масла и в духовку , туда же
лук кольцами и баклажаны колечками , минут на 10 на болшом огне.
Всё смешать, добавить приправок (я люблю орегано, лимоный сок) добавить сыра белого типа фета/брынза/моцарела. В булку или просто сьесть. Кажись в готовом виде это дело зовут антипасти.

Много ещё чего есть, но я написал что я люблю.
Майонез я тоже иногда потребляю, но как одно из и в количествах приправы, а не основного компонента.

Приятного апетита :)))

[info]peresmeshnik
2005-08-03 09:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
(недоуменно) И где там в оливковом масле холестерин? И вообще, с каких пор в растительном масле появился холестерин? Вот вам цитатка из Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон (источник тут):

" Холестерин, С27Н45ОН + Н2O, одноатомный спирт, весьма распространен в животном царстве. Так, он находится в яичном желтке (Lecann), в печени (Gmelin), в печеночных (холестериновых) камнях, в крови (Bondet), в мозгу (Gmelin), в нервном веществе (Baumstark), в молоке (Schmidt-Mulheim), в коровьем масле (Bomer), в ланолине (Schmidt), равно как, по-видимому, во всех животных жирах, однако, далеко не в одинаковых количествах. В растительном царстве Х., а не фитостерин, найден пока с уверенностью только в незрелой свекле (Lippmann)."

И обратите внимание, даже на самих бутылках с растительным маслом зачастую специально ставится пометка для не знающих "0 процентов холестерина".

[info]leona_doma
2005-08-02 10:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
экoлoгически чистые и здoрoвые бутербрoды. Бoльшие булки груженные всякими сырaми, кoлбaсaми, сaлaтaми и специями
(грустно) и эту муравьиную кучу следует называть бутербродом?!
не-е-ет
экoлoгически чистые и здoрoвые бутербрoды. Бoльшие булки груженные всякими сырaми, кoлбaсaми, сaлaтaми и специями
(грустно) и эту муравьиную кучу следует называть бутербродом?!
не-е-ет
это не бутерброд
и отсутствие или пристутствие в нем майонеза погоды не делает
это пародия на бутерброд:(
хотите, я вам расскажу про бутерброд?
про настоящий вкусный бутик?

слушайте тогда...
булка, белая, мягкая как подушка - режется, сминаясь и распрямляясь в пушистый, ароматный, нетолстый ломоть и отправляется немедленно в духовку,чтобы не стать тостом, нет! а нагреться до того состояния, когда, обжигая пальцы, она все еще хороша и свежа...
а тем временем из холодильника выплывает уже желтое божественное масло, надменное в своей сливочности, поддается ножу неохотно, но в конце концов тончайшими пластинками попадает на поверхность горячей булки и тут же тает на ней, пропитывая ее и насыщая нежным вкусом...
а вот уже и сыр подоспел, стальная нить сырорезки отделяет его от головки тончайшим кружевным слоем, который аккуратно укладывается на масло
наконец, порезанные половинками оливки и веточки укропа венчают наше сооружение и... надеюсь, кто-нибудь догадался сварить кофе?

а вы можете отправляться в свой фастфуд и поглощать вылепленный на конвейере немытыми руками наспех и политый "для вкуса" майонезом многоэтажный ужас %)))

[info]sobaka_zloy2004
2005-08-02 11:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
фаст фуд зло по определению- еда должна быть быстрой и недорогой. а недорогие продукты некачественны! сок-да. испортить апельсиновый сок могут только в Рамсторе. Экологически чистая колбаска это не то что поможет похудеть. это гарантия того что свинка росла и расцветала в горах под эдельвейсы а не умерла своей смертью в ядреном реакторе. а холестрин буде в ней и там и тут. булки кстати тоже не гарантия. может пшеница и росла гдето рядом со свинкой и эдельвейсами. только пекли то её всеравно на Пердяевском хлебозаводе не мытыми руками на прогорклом масле. и вы ничего недокажете. и я тоже. а ваще, есть можно все. и еще- даже китайцы практиковавшие всякие позы йоги и тантра-манты 5 000 лет назад все равно померли. и мы помрем. так что по большому счету не важно где и что вы съедите. цель не ВАС накормить, а ВЫНУТЬ ВАШИ ДЕНЬГИ И ПОЛОЖИТЬ В СВОЙ КАРМАН. любыми заманухами. ктото богатее на бигмаках а ктото на том что они ненавидят свинскую жратву. а ктото на том чтобы вы пришли к ним худеть. вы только денешки готовьте.

(106 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]