Продавец шпилек ([info]pintrader) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-03 08:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Худ.литература

О вкусной и здоровой пище

   Голодал я в это время и поступил с голоду инструктором в автомобильную школу на Семеновский.
   Школа была в таком состоянии, что продукты возили на себе. Ни одного автомобиля. Классы не топлены. Жизнь команды сосредоточена вокруг лавки. Выдавали хлеб, один фунт в день, селедку, несколько золотников ржи, кусок сахара.
   Придешь домой, и страшно смотреть на эти крошечные порции. Как будто смеялись. Раз выдали коровье мясо. Какой у него был поразительный вкус! Как будто в первый раз узнал женщину. Что-то совсем новое. Еще выдавали мороженную картошку, а иногда повидло в кооперативе Наркомпроса. Картошку - пудами, она была такая мягкая, что ее можно было раздавить в пальцах. Мыть мерзлую картошку нужно под раковиной в холодной проточной воде, мешая ее лучше всего палкой. Картофелины трут друг друга и отмываются. Потом делают из нее форшмаки, но нужно класть много перца. Выдавали конину, раз выдали ее много - бери сколько хочешь! Она почти текла. Взяли.
   Жарили конину на китовом жиру, то есть его называли китовым, кажется это был спермацет (?); хорошая вещь для кремов, но стынет на зубах.
   Из конины делали бефстроганов со ржаной мукой. Раз достали много хлеба и созвали гостей, кормили всех кониной и хлебом, сколько хочешь, без карточек, и по две карамели каждому.
   Гости впали в добродушное настроение и жалели только, что пришли без жен.

В.Б.Шкловский "Сентиментальное путешествие"



(8 комментариев) - ()


(8 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]