поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-03 20:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Гречка, Еврейская кухня, Запекание, Крупы, Начинки, Рецепты участников сообщества, Русская кухня, Фьюжн, Яйца

отсыпьте мне гречки...
Можно сколь угодно долго задирать разнообразные части тела и одежды по поводу гречкиного плебейства, но отрицать ее вкусовые и пищевые достоинства... увольте.
Я, грешным делом, люблю колобки из гречки с тройной начинкой. Правда, колобки эти, скорее, на колобы какие-нибудь тянут, но по мне, так лучше приуменьшить, чем преувеличить. Пусть будут колобками.
Их можно делать по разному принципу, и с разными начинками, но я опишу тот вариант, который мне самой больше нравится.
Начнем... нет, не с гречки, с яиц. Есть такая технология варки яиц, которую левантийские евреи называют "хаминдос" (от слова "хамин", он же чолнт), при которой яйца приобретают некий забавный привкус. Согласно этой технологии яйца варятся на медленном огне вместе чолнтом (хамином) более 12 часов на медленном огне и пропитываются ароматами (преимущественно мяса и лука) прямо через скорлупу. Ну, бульон не бульон, а две луковицы на яйца точно не жалко. Мытые луковицы, в кожуре, на 6 яиц - вполне. И варим, варим, варим. Не обращаем внимания на глупые крики о переваренных яйцах и извращениях.
А вот когда уже яйца сварятся, берем гречневый продел. Дальше - смешно и просто. Вязкая гречневая каша, которую потом приправляют солью-перцем, добавляют размоченную в молоке и отжатую черствую булку и яйца, чтобы образовалось тесто средней степени вязкости.
Потом делаются две начинки: из мелко резаного ливера (птичьего или говяжьего) с жареным луком, и из жареных грибов, все с тем же луком. Можно взять и маринованые грибы, но мне больше нравится с жареными.
6 больших кусков фольги или кулинарной бумаги смазываем маслом, раскладываем на них тесто, затем ливер, грибы и яйцо. Делаем круглые кульки, которые пекутся полчаса в завернутом состоянии узелком кверху, а затем полчаса в открытом состоянии, чтобы запек был, а не серая круглая масса.
Вполне достойный образец русской кухни с левантийскими вариациями.
Конечно же, можно извернутся через аналы, вместо грибов взять тархун и кинзу, вместо ливера - бараний фарш со всеми положенными по случаю специями, но есть нечто соблазнительное и трогательное в этих колобках, одинаково смачно пожирающихся с друзьями и в одиночку, под водку или под пиво, под крышей дома или в гостях.
Все, теперь обсыпайте меня гречкой, ни хренашечки не обидно будет.



(7 комментариев) - ()


(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]