Александра ([info]al_tl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-08 15:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни, Терминология

про ассоциации
А еще я пекла чизкейк. Думала за жизнь в процессе как водится. Мысли мои блуждали под настроением пятничных обсуждений сходства макарон по флотски и болоньеза.
И пришла я к выводу, что чизкейк- троюродный брат нашей творожной запеканки.
И где наша запеканка, а где их чизкейк? Товарный вид и маркетинг творят чудеса.
В выходные я уже успела эту идею пообсуждать с умными людЯми. Они вспомнили еще одну пару- пельмени- равиоли.
У вас есть примеры таких совпадений?



(115 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-08-09 07:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
ай, кызым, нет, это ты путаешь. бу юл не туда тебя приведет, заблудишся в хитросплетениях татарской кухни. :)))
эчпочмак ни чем не закрывается.
Пробка (вообщето не пробка, а плоская крышка) кладется на балиш.
перемяч - это "пирожок" из кислого дрожевого теста, с отверстием, готовится в жиру. Начинка - мясной фарш. А в эчпочмаках и балише начинка - резаная картошка и резанное же мясо.

Эчпочмак это треугольный пирожок (эч-почмак - три угла на татарском), готовится из пресного теста, замешанного на сметане и жиру (лучше всего на гусином, но часто делают и на маргарине, а я так за неимением гусиного и на свинном делаю), и запекается в духовке. Балиш - тот же эчпочмак, но большого размера, вовсе даже не треугольный, и в силу большего размера начинка в нем получается не то чтобы суховатой, а вовсе даже с жутким кол-вом бульона (фактически тушеная картошка с мясом). В хорошем балише начинку можно только ложкой есть.



вобщем про балиш, эчпочмаки и перемячи я уже на кулинаре и на своей старнице писал - вот здесь: http://svdmitry.narod.ru/

[info]freshman_svd
2005-08-10 07:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
ай, кызым, поезжай в татарстан, поживи в маленьких городках, поезди в гости в деревни, на сабантуй обязательно объезди штук двадцать хотя бы деревень - сразу ахметзянову верить перестанешь. Так же как и КОВЗП. На сабантуй в деревне каждый дом угощенье выставляет - балиш, эчпочмаки, гусь соленый и чак-чак. Перемяч не приносят. Перемяч совсем горячим кушать надо. Остынет - совсем не то будет.
Только в Казани не живи. Нет, жить то конечно там можно, кушать нельзя. В городах с населением больше 200тыс. чел. сейчас с татарской кухней так же, как и в Москве к примеру. Майонез сразу на галинубланку мажут и колой запивают.
Точно говорю.
Не закрывают эчпочмак крышкой.

А пробка, это то что вовнутрь вставляют. В балише вовнутрь ничего не вставляют. В верхнем листе балиша дырочку делают сантиметр-полтора диаметром и лепешечкой-крышечкой прикрывают сверху. Крышечку диаметром 3-6см делают.
Перемяч не с мясом делают, да. Только не в Татарии. На Казанском вокзале, в Москве делают совсем без мяса. Но в Москве много чего делают - сосиски из туалетной бумаги, например (молочные почему то называют) :))))
Я в Татарстане родился и вырос, кызым. Только он тогда по другому назывался. Татасркая АССР. Книжки тоже читал, да, много смеялся.

Знаешь, когда свадьба татарская бывает, каждая женщина свой балиш приносит. Невеста свой балиш родителям жениха дает. Родственники со стороны невесты свои балиши родственникам со стороны жениха дают и наоборот.
А кушают на свадьбе например не переставая часов восемь подряд, без всякого фестала и мезима, да. Каждые двадцать минут новое блюдо несут. Я так и не научился кушать.

Я восемь раз только свидетелем на свадьбе был, пока в Москву совсем не уехал.

[info]a_runa
2005-08-10 02:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а вот некто вредитель постоянно ругаеццо, когда аргументируют таким образом. -)
когда ссылаются на жил\ел там\узбек-татарин-украинец научил.
возьми недавний пост про якобы борщ - яркий тому пример. барышня свой борщ привезла не откуда-нибудь, а в тернополе научили. вполне себе украинистая украина. и я не раз встречала тернопольчан, которые овощи для борща натирают. ну и что будем с этим делать? верить на слово, что так и надо, потому что там так делают? и в селах там так делают. это показатель чего? надо верить, что так правильно - ведь там все так делают? утрирую, не все, конечно, но отчего-то в западной украине довольно часто свеклу трут и зажаривают с другими овощами. в винничине тоже так многие делают.

есть еще такие штуки, как национальные блюда, но частично или практически забытые. но тем не менее вполне национальные. есть измененные со временем, чуть ли до неузнаваемости. есть блюда, которые обычно делаются в упрощенном варианте, в ускоренном режиме, но есть же и более трудоемкий, не повседневный вариант блюда...
и т.д. и т.п.
то есть, просто побывать где-то и что-то поесть, наверное, мало для того, чтобы сделать выводы о том или ином блюде. и аргумент - все так делают, тоже не всегда аргумент. а то привезешь такой вот борщ с тертой свеклой.

[info]freshman_svd
2005-08-10 02:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не "побывал там".
Я там РОДИЛСЯ и ВЫРОС.
И готовить научился тоже там.
И интересоваться процессом начал в шесть лет.
И смотрел и сравнивал как кто и где готовит ОЧЕНЬ много.
Это называется статистика.

В силу национальных особенностей тамошнего уклада жизни я умудрился попробовать балишей РАЗЛИЧНЫХ хозяек больше, чем вы, например (или я) могли бы за всю жизнь попробовать украинских борщей различных же хозяек. Я вот каждое лето уезжал на сев. Кавказ к бабушке - и в гости мы там ходили, и к соседям на чай заглядывали, но вот такого образа жизни как в Татарии там нет.

В Татарии на минутку заглянул к кому - сразу "садись, чай пить будем".

Это самое "чай пить" - кодовое слово. Потому что хрен чая дадут, пока тарелку лапши не съешь и эчпочмаками не закусишь.

Так что я говорю не на основе слухов ОБС, а на своих собственных обширных статистических наблюдениях и глубоком изучении вопроса.
Вы себе не представляете, сколько споров хозяйки там устраивают на тему "как правильно". На каком жиру готовить, мясо одно брать или смесь, как резать мясо, доливать бульон или воду, класть отдельно жир или масло, или сало гусиное. Шкварки класть или нет.
Это же чуть ли до драки не доходит, особенно когда молодые спорят.
А когда конкурсы устраивают типа "А ну-ка девушки" - в обязательном порядке в конкурсах будут "самый вкусный балиш", "кто быстрее всего соленого гуся разделает" и т.д. и т.п.
Эчпочмак же это вообще - практически еженедельное блюдо в деревнях.
Так что про "пробки на эчпочмаках" - это мифы. Да и не нужна там никакая пробка. Эчпочмак готовится в духовке за двадцать минут, максимум за двадцать пять. Учитывая, что бульон заливается за десять минут до готовности - он не то, что выкипеть, он и закипеть не всегда успевает.
Вот в балише да - после заливки бульона, посудину с балишом накрывают высокой крышкой и полтора часа он должен томится, за это время да - если крышечкой тестяной отверстие не закрыть, то бульон будет кипеть, конденсироваться на крышке жаровни и капать на балиш, отчего последний лучше не станет.

Еще раз хочу подчеркнуть - я говорю, основываясь на наблюдениях за кулинарными традициями даже не одного городка, а десятка городков и несколькими сотнями сёл.

(115 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]