vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-08 16:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Испанская кухня, Лук, Сельдерей, Супы, Супы холодные, Технология, Томаты, Фото

Газпачо.
Рецептов газпачо известно великое множество и, казалось бы, его очередное повторение не имеет достаточных оснований. Однако же, поразмыслив, я счел все же необходимым обратить внимание уважаемых читателей, на то, что китайская промышленность уже изрядное время выпускает прекрасные и недорогие устройства для отжима соков. Такие устройства при высоких оборотах вала, и простоте в обслуживании стоят порой не дороже бутылки муската, каковой мы, не задумываясь, можем приобрести, например, в пятницу вечером для приятного сопровождения сырной тарелки.

Позволю себе также и лирическое отступление. В бытность мою кризисным управляющим на одном из подмосковных консервных заводов как-то по осени, раз перекупили мы по дешевке машину краснодарских помидоров. И закатали экспериментальную партию лечо сделав «все как полагается», и даже заливку из свежевыжатого томатного сока (СВТС) Когда же я подсчитал фактическую себестоимость полученного товара, я понял, что этому лечо нет места на нашем рынке. Ибо при нормальной цене продажи единицы продукции в магазинах 15 руб., только себестоимость нашего лечо составила 36 руб. Вкус же был совершенно домашним, правильным и весь тираж, разумеется, мгновенно разошелся по знакомым олигархам и дружественным чиновникам. Потом долгие годы эти люди ходили за мной печальной вереницей и жалобно выпрашивали у меня «того самого лечо».

Поэтому когда передо мной встала задача изготовить торжественное дачное газпачо, я не стал долго церемониться и приобрел отличное выжимное устройство для дачи made in PRC.

На 6 персон.

Помидоры для сока -3 кг.

Помидоры для закладки - 6 шт. Шкурку снять, сердцевину вырезать, семечки удалить.

Сельдерей стеблевой порезать мелко (с ноготь мизинца), если жесткий бланшировать минуту резко остудить - половина крупного пучка, другая половина будет употреблена в сок.

Огурцы для закладки - 6 шт. Очистить от шкурки и семян, порубить немногим крупнее, чем сельдерей.

Лук испанский (красный) -1 шт. (Мелко порубить) зчкркнт порезать полукольцами.

Перец болгарский лучше разноцветный - 6шт.

Гренки из хорошего белого хлеба (лучше собственного производства) подсушить не меньше чем из стандартного батона без корки. Кусочки с полфаланги мизинца.

Перец острый – 3 шт.

Оливки черные, косточки удалить (хороши греческие «Олимпия»), порубить мелко. – 2 большие горсти

Чеснок крупные зубцы – 3 шт.

Хлеб белый – 1/3 стандартного батона без корки

Базилик листья, эстрагон, мята- порубить.

Лук зеленый

Соль, ССЧП, оливковое масло.

Технология.

Заморозить хорошую чистую воду в глубокой суповой тарелке.

Чеснок растереть в пасту с крупной морской солью, (если нет ступки – можно это проделать и просто на разделочной доске). Постепенно подмешать белый хлеб и оливковое масло и вымесить (можно руками) в тонкую пасту. Из помидоров (которые для сока) и половины пучка сельдерея выжать сок, не забыв при этом отцедить через марлю и выжимки, так как в них может оставаться большое количество сока, и смешать его с хлебной массой, постепенно разводя ее получившимся соком.

Все овощи для закладки и оливки обработать, как сказано выше, и разложить по разным емкостям. Взять из каждой емкости по половине содержимого и уложить в большой красивый тазик, залить соко-хлебной массой. Добавить пряные травы, ССЧП и убрать в холодильник на 1,5-2 часа настаиваться. Оставшиеся овощи для закладки тоже убрать охлаждаться.

Через указанное время подать тазик на стол, пустить в него плавать линзу льда из морозилки, отдельно подать овощи, гренки, черный перец, табаско, оливки, испанский лук. Возможно, кто-то захочет и винный уксус, но я не советую, так же как и лимонный сок поскольку, на мой взгляд, эти добавки могут отчасти обеднить и упростить вкус блюда. Таким образом, каждый обедающий может сам, по своему желанию, добиться нужной густоты и остроты газпачо, подливая себе из тазика и накладывая отдельно стоящих овощей, гренок, острого перцу и пр.

Это недорогое, легкое в приготовлении блюдо, к сожалению часто совершенно безнадежно портят готовым томатным соком или, что совершенно недопустимо, разведенной томатной пастой. Я же призываю не лениться и получать сок для этого испанского блюда самостоятельно. Результат не замедлит сказаться на вкусе этого блюда, столь отзывчивого на такие детали. Разумеется, и качество самих помидоров, и хлеба, и оливкового масла тоже весьма существенно, но об этом уже, если мне не изменяет память, сообщали другие источники. Позволю себе лишь напомнить, что холодный суп весьма хорош при достаточной жгучести. Тогда он наилучшим образом веселит, и бодрит окружающих, вызывая, между прочим, желанный румянец на щечках прекрасных дам, которые к счастью, все еще весьма пышным букетом украшают наше скромное существование.



(73 комментария) - ()


(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]