vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-09 18:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Этикет

что они делают когда их никто не видит.

Ребят, а кто-нибудь знает, как ведут себя дома официанты всяких попсовых ресторанов? Ну, вот они щас прямо смотрю на них, такие важные, ручку назад, легкий наклон... ах, простите, сегодня шабли не из того подвала, зато оленье карпаччо (заговорщески) САМ делал, ну, вы же понимаете... Вооооот

А потом они снимают фраки, бабочки...Толкаются в метро, приходят домой слегка вспотевшие, переодеваются быстро в шлепанцы на босу ногу, трусняк семейный, майка с подозрительной желтизной под мышкой и следами яицницы на животе... Открывают пиво балтика номер 9, делают бутерброд со шпротами, кетчупа сверху и утилизируют урча?

А завтра снова. "О, рады вас видеть, сэр. Салат неаполитанский заправить как обычно, при вас? Какой бальзамический уксус сегодня предпочтете?...

Эх, дорого дал бы чтоб посмотреть.



(92 комментария) - ()


[info]ezhukas
2005-08-10 09:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
нет, вы как раз не поняли, это у вас они там сняли бабочки и присоединились, а у нас им нельзя было, у всех был праздник, у всей конторы, от гендира до уборщицы, а у ребят официантов была работа, даже повара на кухне тихонько там у себя сидели и наверняка не просто так сидели, не сомневаюсь, что пили что-то, новый год же, а официанты были в зале при полном параде и стояли возле накрытых столов, подливали напитки в бокалы, приносили что-то еще, бегали с тряпочками, салфетками и вениками, если их же собственные друзья и коллеги что-то опрокинули, пролили, насвинячили, а коллеги там в какой-то момент так раскочегарились, что ого-го, когда мы с подругой в 12 часов уезжали на служебном автобусе, основная масса народу еще вовсю гуляла, повариха из служебной столовки танцевала стриптиз на столе и нагло приставала к генеральному, директор кондитерского цеха орала матерные частушки.. ну и так далее :-)

[info]sabsilma
2005-08-09 06:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Есть один знакомый, бывший официант в Мексиканском ресторане в Манхеттене. Сам он перуанец и в молодости был монахом-францисканцем. У него случился кризис отношений с Господом и он убежал из монастыря, а потом и из Перу перебрался в Америку. Не знаю насчет этикета, но вот насчет духовных практик.. Он работал в ресторане лет 20, 6 дней в неделю, до глубокой ночи. Времени ни на что не было, вот он и медитировал во время работы. Это не значит, что он ходил как сомнамбула, а вовсе наоборот - старался делать так, что бы каждое движение было осознанным и вмимательным, ну то есть каждый шаг, взгляд, жест. Чтобы рутины и автоматизма избегать. Говорит, что было тяжело, но все правильно, он был доволен. Он откладывал деньги на дом и в конце концов купил большой дом в Гарлеме и превратил его в хостел. Очень уютный, чистый. Сдавал комнаты только приезжим иностранцам, не американцам, потому что считал, что американцы или позволить себе отель могут или еще как сориентируются в НЙ. Ну и с работы ушел тогда, конечно.
Очень грациозный, внимательный и прочее.. Обедать мы ходили в ресторан, где вел себя он очень скромно, как самый обыкновенный клиент. А чай сервировал дома красиво и как-то с достоинством, что-ли..

(92 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]