Роза Морена ([info]rosa_morena1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-16 11:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Имбирь

2 вопроса эстетам:)
1. В последнее время участились случаи использования мной свежего имбиря, причем пихаю его и в свинину, и в говядину и даже в курицу. Иногда обжариваю с маслом, потом добавляю мясо, иногда при тушении кидаю натертый в подливку. Усугубляю чесноком.

Вопрос - сильно ли я уродую такой нежный продукт как имбирь, не требует ли он более продуманного использования, например при воплощении в жизнь рецептов азиатских? Или что нравится - то и хорошо?

2. Мужская половина семьи с завидным постоянством ставит в холодильник кастрюли-салатницы, не вынимая при этом оттуда ложку-вилку-половник. Вопрос - стоит ли всех построить и потребовать внимательности или оставленная на ночь в готовом блюде металлическая ложка не повлияет на его вкус?



(83 комментария) - ()


[info]vreditel
2005-08-16 09:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемый жж пользователь.

Мы в редакции кулинарного интернет-журнала с большим интересом прочитали Ваши вопросы.

По поводу первого Вашего вопроса можем ответить следующее: пихаете? Пихайте дальше. Чем больше запихнёте тем лучше. Усугублять чесночком тоже очень хорошо. Лучше всего пихать и усугублять одновременно. Имбирёк и чесночек - два сапога пара. Милое дело. Хорошая нямка получается от такого пихания. Особенно, если в подливу усугубить.

По второму вопросу мы в редакции долго совещались. И пришли вот к какому выводу. Если ложка серебряная или осиновая (дерево такое) то в салатике оставлять можно. Есть еще древний способ сохранения салатика в холодильнике. Воткнуть по углам воображаемого магендовика 6 головок чеснока. Тогда никто не сможет повлиять на вкус вчерашнего салатика и он пребудет вечной нямкой.

Пишите нам ещё.

[info]rosa_morena1
2005-08-16 11:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
2 Вредитель: Фиг знает, наверное Вы правы. Но получается, что например - вкусный вчера салат был, сделай еще, а мне неинтересно каждый день одно и то же готовить:( Да и 5-месячное пузо так тянет на кроватку вместо уборки со стола после ужина:)))
Естессно, все это гнилые отговорки.

ЗЫ: Все равно интересно про ложки. Вот мне, например, кажется, что даже использование металлических ложек-лопаток и пр. при готовке сказывается на конечном продукте, давно уже поменяла все подручные средства на пластиковые-деревянные. А на всю ночь оставить... Ощущение такое, что все пахнет железкой... или это личные тараканы?

2 Imenet: Знаете, где-то что-то привить удается. Мать с дачи читает мантры - не балуй их, тебе отдыхать надо, навари им сосисок и пусть жрут:) Я тут недавно себе ну и мужу (он приученный менее более) сварила том ям (он специфичный же, и сладковатый, и острый, и кокосовое молоко), так вот все в поедании поучаствовали, назвав, правда, змеиным супчиком. Даже ностальгируют. Во всем, похоже, требуется ласка и настойчивость:))))
Юмор не против интеллекта, а вместо.
[info]imalinov
2005-08-16 11:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, раз такая гулянка пошла, то перевожу свой ответ в более серьезную формулировку.

1. Вопрос не корректен. Способ и целесообразность использования приправы зависит от желания кулинара, поэтому спрашивать "правильно ли я добавляю приправу в блюдо которое я сама изобрела" просто несерьезно.

2. Как правило для изготовления посуды используются химически нейтральные металлы, так что никакого эффекта просто не будет, но если вы все же опасаетесь последствий, то учтите, что блюдо уже хранится в металлической или керамической посуде, и, даже если в блюде оставлена металлическая ложка, то эффект производимый ложкой будет не страшнее эффекта, производимого посудой.

P.S. ложка может привести к негативным последствиям: если ложка торчит в блюде, то вы не можете закрыть емкость крышкой (пленкой), и блюдо просто заветрится или туда может свалиться что-нибудь из содерживого холодильника, например плошка с хреном :)

(83 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]