Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-18 11:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Национальные кухни, Рис, Тыква/кабачки/цуккини, Фото

Ризотто с тыквой


Вот тут юзер [info]allaq спрашивала, планируем ли мы еду на неделю http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/1220508.html?nc=65 . И я гордо ответила, что таки-да, я планирую и вообще я вся такая организованная…..

В субботу в магазине увидела такую красивую тыквочку…. То есть ее часть….. и сразу подумала, что ее надо взять и какой-нибудь из рецептов [info]irina_hobben , которые она вот тут давала http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/1192529.html?nc=9 , попробовать.

И вот вчера перепала мне буханка роскошного хлеба из пшеницы твердых сортов….. пришлось ее резать и морозить (она на 2 кг). И в связи с этим пришлось освобожать морозлку. Было решено пожертововать овощным бульоном….. Соответственно, в результате отложила я креатив на будущее и сделала самое банальное ризотто с тыквой.



На самом деле, мне в общем-то почти стыдно о нем писать. Потому как это брямо самое базовое… никаких красивых идей (ни там тебе орехов сыпануть, или горгонцолы…… ) я туда не вложила. А сделала простой классический рецепт. Ну, почти как картошки отварила с маслом. Но вдруг кому может пригодиться???

Короче. Взяла тыкву.



В кастрюле разогрела немного оливкового масла, туда кинула сведий красный перерончино (перчик чили), кусочками порезанный, и порезав тыкву на кубики, добавила ее туда же в кастрюлю. Кубики примерно такого размера :


Плеснула немного размороженного бульона и оставила ее тушиться. До мягкости.

За полчаса - 40 минут до ужина тыкву подогрела. Бульон довела до кипения.

На сковородке разогрела оливковое масло, запассеровала мелко порезанный лук (до побледнения :- ) ), потом закинула туда рис ( на троих я чутьбольше 200 гр сделала, но это потому, что я совсем не голодная была…. Я к тому времени печенья напробовалась), дала ему обжариться до легкого остекленения.



Добавила тыкву



И продолжила дальше стандартным ризоттовым способом. Несколько поварешек кипящего бульона, перемешиваем, мешаем до тех пор, пока жидкости не становится маловато, опять добавляем горячий бульон, опять помешиваем , опять бульон и так, пока рис не станет готовым (ну, опять-таки, для ризотто рис никогда не может быть похож на нашу русскую кашу размазню. Он получаться должен аль-денте – чуууууууточку жестковатый. Чтобы рисинки были видны и на языке осчусчались)

Как только рис дошел до готовности (жидкости должно казаться чуть много….. она впитается.. а если вы выпарите слишком – то в результате то.ю чтоб вы положите в тарелку будет сухим), я всыпала туда тертого пармезана, перемешала как следует, проверила на соль, накрыла крышкой и дала постоять 10 минут. Вот в общем-то и все…….





(26 комментариев) - ()


(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]