allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-23 09:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варка, Вино, Посоветоваться, Рецепты участников сообщества, Соусы, Технология, Ягоды

Скорая, у меня это...
Первый раз сливовый соус варю. Необходимость заставила. Купили на рынке исключительно за красоту (фиолетовые, матовые)не пробуя, оказалась кислятина невозможная. Поиск чаще всего рекомендовал ткемали. "Сливы пропустить через мясорубку" и т.д. Что-то идея с мясорубкой мне не глянулась. Сварила половинками. Со всеми рекомендуемыми пряностями.
Теперь стоит вопрос. Протереть через сито и таким образом избавиться от шкурки. Или прямо с ней измельчить в комбайне.
Что порекомендуете? Может, в шкурке "самый цимес"?

UD Всем большое спасибо. Пошла по пути наименьшего сопротивления - разбомбила со шкурками.



(27 комментариев) - ()

По малочисленным просьбам.
[info]k_rat
2005-08-23 08:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У меня бабушка и дедушка были виноделами. Вино делается по аналогии с виноградным, но сахару чуть побольше.
Значит так.
Смородину надо собирать днем в сухую погоду. Прямо завтра или на выходных. Не мыть. Поместить в таз или любую посудину, в которой можно отжать вручную через марлю вместе с веточками и косточками, а также не очищать от шкурки (в конце расскажу про курьез). Но это мужская работа. Проще всего пропустить через комбайн, а потом отжать. Это лучше, чем пропустить через соковыжималку, но и это можно.
Отжатый сок называется суслом. Ставиться в холодильник на 3 суток. Оставшийся жмых (он должен быть не совсем засушенным, какой бывает после соковыжималки) заливаем таким количеством сырой воды, сколько получилось сусла. Воду в Москве можно отстоявшуюся недолго из-под крана. Жмых с водой должен постоять трое суток, потом его также отжимают, получается чапра. Чапру соединяем с суслом м наливаем в банку (виноделы это зелье льют в бочку, которую предварительно обсеривают, т.е обрабатывают подожженной серой). В наших условиях лучше всего использовать аптекарскую бутыль из темного стекла с притертой пробкой, которые до сих пор в аптеках продаются населению без ограничений, если очень попросить. У нее и объем подходящий - 5 литров, как раз на зависевшийся урожай хватает. В жидкость, которая в сосуде добавляют грамм по 50-70, но можно и 100 песка сах. От количества сахара зависит степень сухости вина. Смородина любит больше. Прикрыв не очень плотно (не притирая) пробкой оставляем в сухом темном месте на 21 день для брожения (т-комнатная). Если в банке, то можно купить пластмассовую крышку - водный затвор. А можно прикрыть и стеклянной.
Через 21 день вы сможете к жареному мясу, подаваемому со сливовым соусом дать для угощения вкуснейшее вино домашнего приготовления.
Возвращаясь к тому, что не мыть. В далекое время, когда виноград последней свежести продавался по 10 коп. за килограмм я, купив такого, сделал вина по вышеуказанному рецепту. Рассказала дегустирововшей со мной через 21 день приятельнице способ. Она сделала и расстроилась, - уксус получился. На мой вопрос мыла ли она виноград и отделяла от кисти, она ответила утвердительно. Пришлось объяснить ей,в шутку, что надо было еще и кости вынуть и шкурку снять, тогда б и уксус не получился. А собака порылась в том, что виноград за 20 днй до сбора урожая уже не купоросят (на виноградниках), а на ягодах (любых) естественные дрожжевые грибы, для вина пригодные, проживают и заставляют ягоду бродить от естетственных причин. А срок брожения - 21, а если холодное место, то чуть больше, убивает в принципе патогенную флору. Так что, успехов Вам, начинающие виноделы.
Re: По малочисленным просьбам.
[info]k_rat
2005-08-23 09:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Никогда не считаю в килах. Чем больше, тем вкуснее. Порционно, как правило, не производится. У него вся прелесть в объемах бродящего вещества. А что касается вкраплений, то конечно допускается. Никакой аптекарской чистоты. Мало того, жидкость во время брожения будет достаточно мутной, а как побродит, успокоится и весь осадок на дно пойдет. Да, забыла. Надо еще чтоб между верхней границей жидкости и горлышком воздух оставался. Тогда не убежит при брожении. Лучше всего по плечики. А Ваш объем как раз на трехлитровку сгодится. Ее и поставить удобно в нижний ящик кухонного стола. Попробуйте, чего ж ягоде переспелой пропадать. А даже, если не получится вином, то получится шикарный заменитель уксуса для всяких маринадов (шашлык, например, или рыба). Более полезный и качественный, чем магазинный. Его даже в борщь добавлять можно, когда подкислить надо, если, например с помидорами, без томатпасты. Я на таком грибы мариновала.
Re: По малочисленным просьбам.
[info]farraru
2009-07-26 06:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не так давно в жж и еще не разобралась - сильно ли глупо комментировать посты четырехлетней давности?
В любом случае, выбора нет. Помогайте, пожалуйста!

Нашла этот рецепт смородинового вина к каталоге к-наха. Страшно возбудилась, ибо и вино под старость лет полюбила, и смородины у мамы - полон огород, и сделать вино самой страшно занятно.

Привезла с дачи ок. 8 кг смородины - с листиками и веточками! - купила аж 2 большие кастрюли (1ая получилась 9-литровая, а вот со второй попытки удалось найти 15-литровую, ликовала). Вчера стала по инструкции получать сусло и чапру, возникли вопросы. Решила их таки задать, и тут мне первый раз пришло в голову прочитать не только сам рецепт, но и (скрытые, между прочим, в кате) комментарии, которые Вас на него сподвигли.

С ужасом поняла, что смородина у Вас предполагалась КРАСНАЯ!! Аааа!
Хожу теперь и у всех спрашиваю, только ли у меня в голове смородина без прилагательного по умолчанию считается черной??

Вот скажите мне теперь - есть смысл продолжать процесс или можно просто вылить образовавшиеся жидкости??:)
Re: По малочисленным просьбам.
[info]k_rat
2009-07-26 07:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ваш вопрос явился откровением. Оказывается это было так давно, что я уже забыла, что когда то писала про вино. И еще - я так давно в ЖЖ! :))))
Ни в коем случае ничего не выливайте. Все должно получиться еще лучше, чем с красной. Ее (черной) просто у меня никогда много не было. Может быть при установке на брожение дать чуть больше сахара. Черная смородина его очень любит. Все будет хорошо! Я уверена!
Только обратите внимание,чтобы в кастрюле куда вы все выльете для брожения осталось бы место сверху. Оно когда бродит - сильно в объеме увеличивается. И кастрюлю пореже открывайте. Идеально, конечно, нипель ей какой придумать, чтоб туда воздух поменьше попадал, а оттуда выходил. Вот начинаю соображать - мож эспандером резиновым перемотать. В любом случае, куда все будете заливать: и кастрюлю и крышку хорошенько ошпарить.
Re: По малочисленным просьбам.
[info]farraru
2009-07-26 09:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да, 4 года - представляете? Сколько воды утекло! В комментариях где-то там Вы как раз ссылаетесь на свой небольшой жж-стаж!:)
Слушайте, спасибо Вам огромное за оперативный ответ, а то я было страшно огорчилась. Но, с другой стороны, я все равно склонялась довести эксперимент до конца - не вино, так хоть опыт!
Но теперь, под Вашим чутким руководством, уж тем более продолжу!
У меня туговато с ёмкостями - кое-как получилось купить кастрюлю на 13 (или 14?) литров. При этом сусла получилось почти 5 литров, соответственно, общий объем жидкости будет 10л.
Вопрос 1: насколько сильно эта штука будет бродить, как считаете? Ну не в 2 же раза она увеличится в объеме? Между прочим, сусло у меня получилось не как сок, а скорее как оч жидкое желе (несвирепо разбила ягоду в блендере и процедила через сито). Оно стоит в холодильнике в двух кастрюлях и из одной уже понемножку выбирается..
Вопрос 2: планирую сбраживать всё в эмалированной кастрюле - это ок? Не нашла бутылок..
Вопрос 3: А сколько посоветуете положить сахара на эти мои 10 литров? Должна отметить, что ягода, зараза, кислая.
Вопрос 4: а вот в самом общем случае - к чему ведет бОльшая или меньшая водянистость? На что она влияет? Я имею ввиду, что будет, если воды налить больше или меньше, чем объем получившегося сусла?

Заранее спасибо!:)

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]