Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-23 11:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Книги/Журналы

Молоховец – это не все наше
По многочисленным просьбам радиослушателей привожу совсем короткий пока списочек поваренных книг, реклама которых мне доселе попалась в дореволюционной русской периодике.

«Поварская книга А.А. Рындиной
Изд. 2-е, испр. и доп.
Смело рекомендуем ее вниманию хозяек, особенно провинциальных, так как кроме обедов и завтраков скоромных и постных, холодных и горячих закусок… [и т.д.] книга содержит отделы: вегетарианский стол, конфекты, колбасы, приготовление которых дома составляет для провинциалов большую экономию. Цена 1 руб.» (1907 г.)

Для особо фанатичных веганов – уже упоминавшаяся как-то книга Н.Б. Нордман-Северовой «Поваренная книга для голодающих. С рецептами «Зеленого стола»». Цена 20 к. (1912 г.)

И хорошо знакомое:
«К сведению гг. поваров
Выпуск первой переведенной французской книги «Повар-Практик» проф. кулинарного искусства (в Париже) Эскоффье разослан подписчикам, а остаток в 500 экз. поступил в продажу по 2 р.
264 стр., ок. 1100 рецептов и примечаний». (1911 г.)

В очерке о книготорговцах в книге Е.П. Иванова «Меткое московское слово. Быт и речь старой Москвы» упоминается единственная поваренная книга – и это Молоховец:

- «Уход за красотой»! «Моя система» Мюллера! «Поваренная книга» Малаховец <так в оригинале>!.. Цена без запроса! Ничего не прибавлю и не скину… Давайте трешницу, полтинник уступлю, только на почине. Ну, два рубля?.. Берите, берите!..

Судя по контексту – практически КВЗП той эпохи.

(Кроссъ-постедъ.)


(5 комментариев) - ()


(5 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]