Лакшми, просто богиня ([info]laxsmi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-29 19:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: amused
Метки данной записи: Индийская кухня, Курица, Посоветоваться, Пряности/Приправы, Птица, Рецепты участников сообщества, Соусы, Фьюжн

Все-таки чикен карри масала по-московски
Ну очень хотелось чикен масалы, а рецепта вразумительного не нашлось. Пришлось рискнуть - купила в магазине "Индийские специи" приправу Chicken Curry Masala фирмы M.D.H., по-моему, и воспользовалась рецептом на упаковке, немного его адаптируя под свой вкус. Получилась вкуснотищща!

Итак, все оказалось очень просто. Небольшой кусочек свежего имбиря порубила ножиком очень мелко. Кинула в глубокую сковороду с растительным маслом (в рецепте пишут, что надо ги, но извиняйте). Туда же бросила несколько целых семян зеленого кардамона. Потом добавила к этому мелко порубленные 2 луковицы.
Хорошо помешивая обжарила несколько минут до золотистого цвета. В это время порезала 2 больших спелых краснодарских помидора и добавила к золотистому луку. Немного размяла помидорные кусочки лопаточкой. Все это еще несколько минут обжариваю и добавляю 2 полные чайные ложки той самой заветной приправы (кстати, забегая вперед, сразу скажу - эти 2 ложки, но правильной, приправы, делают все дело).
В эту ароматную и пахучую оранжевую гущу покидала крупные куски филе цыпленка (у меня было где-то грамм 700-800).
Все это перемешала и подержала, периодически помешивая, на среднем огне 10 минут.
Ну а потом добавила туда совсем чуток водички и упаковку натурального йогурта активиа (вроде можно кефир или сливки). Под крышку, на маленький огонь и еще 20 минут все это булькало.
В это время я сварила рис басмати безо всего (ну только посолив).

Готовую масалу положила в глубокую миску и добавила туда листиков свежей мяты (тоже, кстати, очень обогащает вкус). Отдельно рис.
Ну что сказать? Во-первых, было ну оочень вкусно и по вкусу практически не отличалось от того, что я поглощала в Индии (по остроте тоже :)) Правда, там они курицы совсем мало кидают, у меня было нажористее :0
Я собой, конечно, горжусь, безмерно, но как фанат индийской кузины очень хочу совершенствоваться. Любая критика и советы - ПЛИЗ!!!! А также, что еще можно приготовить индийского с нашими продуктами?
Заранее спасибо



(23 комментария) - ()


[info]rohirrimka
2005-08-30 01:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А кстати кляр из гороховой муки не очень поход на обычный...мне нравится :)
А базового рецепта нет, потому как кофта (или кюфта) могут быть любые - мясные, овощные и многослойные. К примеру я ела такие:
Рубленную баранину смешать с тертым чесноком, имбирем, острым перцем, добавить яйцо, соль, перец, карри (тот, что порошок), зелень, отставить. Измельчить лук, нагреть масло, кинуть туда пару-тройку гвоздичек, корицы палочку, стручок кардамона раздавленный, пару горошин перца, обжарить, положить лук и довести до золотистого цвета. Положить тертые чеснок-имбирь-чили, добавить горсть размоченного изюма, нарезанные помидоры (в идеале, конечно, без шкурки). Потом кладете смесь специй - чили, паприка (кажется, это была она), куркума, соль, перец... да тот же порошок карри, разведенные в паре ложек воды. Потушить немного, влить сливки.Из мяса сделать небольшие фрикадельки, положить в соус, накрыть и тушить до готовности.
Повторюсь, это не базовый рецепт, это один из вариантов готовящийся в одном конкретном доме.

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]