Майки Майк ([info]xylitol_q) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-06 19:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

паделюс штоль

Познакомился я с этим блюдом давно, ещё аж в 90м году, в Ливии. Несмотря на то что был мал, прекрасно запомнил как её готовили. Есть несколько обязательных условий для её готовки:

<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /> 

1)      несмотря на тот факт, что блюдо это универсальное, т.е. готовить его можно изо всего что угодно, в оригинальных рецептах используется только три сорта мяса – либо баранина, либо телятина, либо, в израильском варианте, индейка. И всё.

2)      Опять же, несмотря на универсальность, в оригинале начиняется либо лаваш, либо пита. Можно сконструировать и багет, и приготовить шаурму используя тортилью, но всё же пита и лаваш наиболее подходят для этого. Особенно пита, т.к. тесто довольно плотное и можно гарантировать, что полученный продукт не развалится на глазах.

3)      Соусов всегда два, и они делаются самостоятельно. Один острый плюс один неострый в качестве основы, либо тахинный, либо белково-чесночный. Никаких там маянезиков-кетчупчиков. В х*й они там не впились (прошу прощения за мой французский).

4)      Только свежие овощи, и капуста там совершенно необязательна. А вот огурец, как свежий так и солёный, репчатый и зелёный лук, иногда для остроты мочёный перец только приветствуются.

5)      Овощи надо резать полосками – иначе начинка будет вываливаться.

6)      Соусы должны быть густыми – иначе шаурма развалится.

 

Я обычно делаю так:

Соусы готовятся заранее.

Чесночный – взбивается белок, в который постепенно льётся EVOO, соус должен принять консистенцию желе. После чего вбиваю туда чеснок, который давлю несколько раз чеснокодавилкой. Получается имхо весьма неплохо. Чуть присаливаю. И в холодильник всё это на пару часов.

Томатный – пропускаю томаты, с которых предварительно снял шкуру и удалил семена, несколько раз через обычную мясорубку. На сковородке прогреваю до лёгкого запаха зиру, базилик и чуть тмина, перетираю их в чашке в пыль, смешиваю с чайной ложкой порошка Чили и соли, перемешиваю с томатами и всё это в сковороду под крышку на медленный огонь – доводить до однообразной консистенции, после чего убираю в холодильник настаиваться.

Сковорода, желательно без антипригарного покрытия. Маленький кусочек сала туда, только чтобы смазать сковороду. Говядина, постная, порезанная тонкими полосками вдоль ткани, туда как только сковорода разогреется. НЕ солю – вся соль только в соусе. Посыпаю чёрным перцем и очень быстро обжариваю, выкладываю в миску.

Беру питу, смазываю её изнутри чесночным соусом, кладу сверху нарезанный тонкими полукольцами и ошпаренный лук, полоски солёного и свежего огурца, тонкие полукольца помидоров, пару перьев зелёного лука, после чего кладу сверху мясо, смазываю сверху ещё небольшим количеством чесночного соуса и поливаю томатным.

Аккуратно подворачиваю один край питы внутрь и кладу её внешней стороной на ту же сковороду, на которой жарилось мясо. Через 2 минуты вынимаю, доворачиваю до конца и ем. В общем-то всё)))

(c) соответственно мой))



(49 комментариев) - ()


(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]