Рефлектор и рация ([info]ex_herpestin880) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-09-08 13:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Красная фасоль поприкольнее
Что вы готовите интересного на основе красной фасоли?
У меня - три рецепта. Блюда вкусные, простые, но скучно же! Вот они, для ориентира:
- Закуска. Пхали (в дополнение к рецепту на основе зеленой стручковой).
2 банки фасоли
Стакан грецких орехов
Маленький пучок кинзы
Большой зубчик чеснока
Молотые семена кинзы, хмели-сунели, краcный и чёрный перец
Винный уксус.
Пропустить через мясорубку или измельчить в блендере фасоль, орехи. Если фасоль была несоленая - посолить уже сейчас, чтобы нормально промешалось. Добавить слотовую ложку уксуса (можно побольше или поменьше - все зависит от уксуса и индивидуальных предпочтений), мелконарезанную кинзу, раздавленный чеснок, пряности. Дальше наичнается самое веселое: смесь надо тщательно вымешать. периодически пробуя и добавляя пряностей, до достижения того, что покажется вам гармонией. Точных дозировок дать не могу. На случай. елси фасоль окажется суховата, иметь под рукой несколько ложек её же сока и подсолнечное или кукурузное масло. С другими маслами оно почему-то не дружит. Разве что с ореховым, но это ж дорого.


- Первое. Суп с кислыми сливами. По сути - то же пхали, только жидкое и горячее.

На 4 полных тарелки понадобится:

2 банки фасоли
Полстакана грецких орехов
Четверть стакана кислых сухих слив (мне их привозят из Армении, но можно найти и у армян и грузин на рынках. А если никак не находится, то кислый мелкий черностив).
Маленький пучок кинзы
Большой зубчик чеснока
Молотые семена кинзы, она же кориандр, хмели-сунели, краcный и чёрный перец, лавровый лист, чёрный перец горошком.
Винный уксус.

Фасоль вместе с соком измельчить в блендере, или, временно слив сок в отдельную посуду, потолочь толкушкой до пюреобразного состояния. Впрочем, не совсем, это должно быть не пюре, а густой суп с плотными вкраплениями. Полученная смесь разводится простой водой до густоты супа, даже чуть пожиже. Туда кидаются ошпаренные (для стерилизации) сливы, лавровый лист, черный перец горошком. Все это при периодическом помешивании доводится до кипения (надо помешивать почаще, гуща любит пригорать).

Параллельно орехи ошпариваются и пропускаются через мясорубку или измельчаются в том же блендере, с почти всей кинзой (пару веточек надо оставить) и чесноком. Когда суп вскипит, орехово-зеленно-чесночную смесь вбухать туда, тщательно размешать и дать покипеть минуты две, при этом добавив по вкусу хмели-сунели, молотые семена кориандра, красный и черный перец. Если консервированная фасоль была несолёная - посолить. Выключить.
Если супа почему-то оказалось больше, ч ем надо, и он остался на второй день, и загустел - разбавить водичкой.
Ему лучше постоять несколько часов, например, приготовить сразу после завтрака и подогреть к обеду, чтобы пропитался ароматами. Разлив в тарелки, посыпать нарезанной кинзой и чуть подкислить четвертью чайной ложки уксуса.


- Салат или гарнир "Примитивный". Чеснока нет, орехов нет, есть лук; те же бобы, только в профиль

Те же две банки фасоли.
Те же пряности.
Маленький пучок кинзы
Растительное масло
Винный уксус
Две некрупных (чтобы колечки были небольшие) луковицы. Идеален красный лук.

Лук порезать оклечками миллиметра по два-три. Посолить чайной ложкой соли и облить уксусом, чтобы чуть-чуть покрывал (несколько ложек. удобно делать это прямо на дне миски, в которой будет готовиться салат). Дать постоять минут пятнадцать. Затем добавить фасоль без сока, пряности и мелконарезанную зелень, перемешать.
Фасоль может быть как горячей, свежесваренной, так и холодной. Можно есть и горячим, и холодным.
То же самое можно сделать и на сонове жареного лука. Тогда его режут мелко и не маринуют, а салат заправляют лимонным соком или уксусом.


В идеале это делается на основе предварительно сваренной сухой фасоли: красной, мелкопятнистой или пегой, т.н. "красной шапочки". Но жизнь всё чаще заставляет делать что-то очень быстро, и в ход идет фасоль консервированная. Это повышает цену блюда в разы, но экономит время, за которое следовало бы задуматься - а что на обед?


(27 комментариев) - ()


(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]