Катерина ([info]la_tentation) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-03 14:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Креветки, Макароны/Паста/Лапша, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные

С одобрения Вредителя

Набор продуктов:
- лингвини
- артишоки (я беру молодые фиолетовые по 1 шт/чел)
- креветки сырые, серые, НЕ очищенные, с головами (лучше небольшие по 3-5 шт/чел)
- томаты Рома 2-3 шт. (можно заменить баночными - кубиками в собственном соку)
- горсть черри томатов
- чеснок
- масло оливковое
- 150-200 мл белого вина или шампанского
- петрушка

Посуда:
- вок
- большая кастрюля для пасты


И так, дабы процесс принес максимум удовольствия, начать лучше с апперитива - шампанское или ваше любимое белое будет как нельзя кстати ;))

Креветки заранее размораживаем полностью (если были мороженные), чистим от панциря, но оставляем головы. Артишоки чистим и кладем в холодную воду с соком одного лимона и ст.л. морской соли.
Разогреваем вок (не очень сильно!), вливаем несколько ложек оливкового масла, туда же 2-3 раздавленных зубчика чеснока (через пару минут вытащить и выкинуть), артишоки, порезанные вдоль на 4-6 частей - в вок. Перемешиваем. Через пару минут (внимание не жадничать!) добавляем в вок то, что вы выбрали в кач-ве апперитива, даем выйти алкоголю, снижаем огонь и закрываем крышкой минут на 5-10. Затем добавляем томаты Рома (или из банки) и соль, перемешиваем, закрываем и тушим еще минут 10. В процессе, если возникнет необходимость, можно добавить немного горячей воды, ровно столько, чтобы не пригорело.
Настало время пасты - варим в БОЛЬШОМ кол-ве соленой воды. За 5-7 мин до готовности лингвини, я добавляю в вок креветки, перемешиваю, за пару минут до готовности добавляю черри томаты разрезанные пополам и в самом конце ССЧП и петрушку.
Сливаем пасту, добавляем ее в вок, все аккуратно перемешиваем, даем пасте 1 минутку пропитаться соками и по тарелкам, да, отвалившиеся головы можно сразу убрать, они нам больше не нужны.
Все :))

Ах да, итальянский товариСЧ (и собственно автор этого рецепта) запрещал мне посыпать пасту с креветками пармезаном, на вопрос - "Почему?!", отвечал - "Потому что У НАС не принято!", может обманул, а может и нет, кто его знает...


В этот раз без картинок.



(10 комментариев) - ()


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]