Govard ([info]ex_ex_govar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-12 16:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Я тут начал мысль думать.
Мысль вот в чем: мы с вами сейчас живем в просвещенном средневековье. Вроде и медицина более-менее, и транспорт, и все остальное - но как-то жиденько. Ни тебе прогресса видимого, ни его плодов особенных. Зато кулинарное искусство развилось по самое не балуйся. Достигло, так сказать, максимально возможного максимума.
Т.е. из всех отраслей человеческого знания гастрономическая наука - единственное, в постижении чего мы преуспели по-настоящему. Все, что можно, уже придумано и классифицировано. Дальше, разумеется, будут изобретать более быстрые, легкие и безопасные способы готовки, будут развивать кулинарию экстенсивно (к примеру, путем привлечения в нее инопланетной флоры и фауны), но насчет развития действительного - финита.
А вы, академики, как полагаете? Есть еще, куда двигать кулинарную науку, или и впрямь венец достигнут?..


(34 комментария) - ()


[info]kuka_ra
2005-10-12 02:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, не знаю, не знаю. Тушке-то и уже, поди, не плохо. Чай, не в пещере живем, да и до Америки добираемся всего за 8 часов, а не за полтора года. Вполне ничего себе тушке живется. А мозгам? Не уверена я, что культура и искусство именно для мозгов происходят, по крайней мере, не только для мозгов.

Где-то когда-то читала я тезис про пару "цивилизация-культура". Кулинария, мы же с Вами согласны, это вопрос культуры? А транспорт "и все остальное" это, вероятно, цивилизация. Так вот, цивилизации может быть до фигищи, а культуры ни фига. И наоборот, соответственно. Цивилизация сильно ограничена доступными энергоресурсами, а культура - исключительно нашей собственной креативностью. Другое дело, что мне - лично мне - кажется, что цивилизация происходит до некоторой степени за счет культуры.

Впрочем, это все уже давно не про кулинарию.

[info]comprachikos
2005-10-14 02:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Консервативная область кулинария конечно но...
Где-то несколько месяцев назад видел в одной телепедераче рассказ о мужчине, который рассматривал кулинарию с точки зрения научного подхода. Коагуляция белка и т.п. Демонстрировался рецепт запекания приличных размеров куска говядины. Сначала обжигал ее газовой горелкой для создания корочки, а потом в печь на 5 часов при 70 цельсия. Утверждалось что это единственный вариант получения настолько сочного и мягкого внутри запеченного куска говядины покрытого корочкой без ухищрений типа шприцевания и т.п.
Еще читал как какой-то японец на сцециальном принтере печатает съедобными красками на съедобной бумаге свои блюда. Хоть это и изврат, но все же мысль у некоторых работает.
Но в целом конечно, все хорошее что можно было придумать - уже придумано.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]