Ирина ([info]orgina) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-31 17:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Навеяло: мой рецепт домашнего творога (только тапками не бейте)
Решила, наконец, рискнуть здоровьем и предложить широкой публике свой любимый рецепт домашнего творога, который получила путем долгих экспериментов.

Литр-полтора (если очень хочется, то, наверное, можно и два) молока - пастеризованного желательно. Сработает ли это дело с долгоиграющим стерилизованным - не знаю. В идеале, конечно, лучше всего молоко из-под коровы, да где ж ее возьмешь в пределах МКАД. Молоко смешиваем с 0,5 литра ряженки. Тщательно перемешиваю и ставлю в своей любимой толстостенной стеклокерамической кастрюле с крышкой на самый маленький огонь. На моей плите, имеющей 9 уровней нагрева, я ставлю на 1. Часа через два в кастрюле образуется чудная ряженка, но я продолжаю нагрев. Еще через пару часов ряженка становится достаточно горячей, чтобы опущенный палец выдерживал в ней не более 10 секунд. Выключаю. Даю слегка остыть. Далее по стандартной процедуре: либо через мелкое сито, либо через марлю полуряженку-полутворог процедить и дать хорошо стечь. Лично я предпочитаю подвешивать марлю.

В результате получается довольно плотная, однородная, абсолютно не крупинчатая масса, нежного кремового оттенка и чудного сливочного вкуса. По консистенции ближе к сырам, типа адыгейского, да и на вкус на традиционный творог совершенно не похоже. Но очень вкусно.

За что еще ценю этот рецепт - за его незамысловатость. Не надо ничего сутками заквашивать, потом стоять у плиты, чтобы не перегрелось и не убежало. Весь процесс занимает вечер, при этом присутствие на кухне требуется в течение 10-15 минут. И даже если в какой-то момент забыть, что на плите кастрюля греется, ничего не случится, если она на полчаса дольше постоит на огне.


(67 комментариев) - ()


(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]