Überpferd ([info]sitlar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-21 00:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: lonely

Японская похлебка "набе"
Ни когда не задавались ли вы вопросом, как бойцам сумо удается растолстеть, питаясь суши?

Очень просто - их основная еда не суши, а специальная похлебка. Я рассажу о значительно упрощенном варианте, который едят обыкновенные японцы.

Варим макароны. В кастрюлю (другую), наливаем куриный бульон, соевый соус. Кладем капустные листья, тонкие кусочки говядины, ростки сои, зеленый лук, японские грибочки(ИМХО маринованные шампиньоны подойдут), перчим. Ставим на сильный огонь. Как только закипит, добавляем мелко нарубленное куриное мясо смешанное с яйцом и небольшим количеством муки. Причем размер этих клецек должен быть достаточно небольшим, как шар вращения рублевой монеты. Минут через 5 добавляем макароны и ждем еще минуты 3. Все!



(37 комментариев) - ()


[info]epona_mama
2005-11-19 06:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вообще-то набэ - не обязательно для сумоистов.
*
Название самого блюда подсказывает, как оно делается и подаётся. В переводе с японского "набэ" - это "кастрюля", "котелок", а то и "сковорода" и т.п.
Как дело к зиме - начинаются широкие распродажи донабэ - керамических невысоких горшков с крышками. Потому как зима - это сезон для набэ-рёри.
*
В центре стола устанавливается плиточка - чаще газовая, с одним баллончиком, или электрическая. Вокруг - тарелки с подготовленными "наполнителями" на любой вкус: мясо, морепродукты, овощи, пресловутые грибы, лапша, яйцо.... да, что угодно. На ней, на плиточке, в этом самом горшке донабэ кипит бульон. В него закидывают комбу, соевый соус, сакэ, лимонный сок. А потом уж каждый "сам себе шеф-повар", кидает, что хочет. Варится закинутое буквально минуту-другую, вылавливается из общего котла, кладётся на свою тарелку и поедается, потом закидывается новый кусок.
В семье могут, конечно, сразу на всех сварить хлёбово.
*
Самые известные варианты набэрёри, пожалуй, скияки и сябу-сябу.
*
Кстати, как-то на русских шашлыках на берегу одной из Токийских рек с нашей компанией соседствовала компания японцев. И вот они нас угощали "тем, что едят сумоисты" - нажористо, ничего не скажешь, но гадость редкостная :о)

(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]