masko qaida ([info]quallian_leion) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-21 16:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

про сыр
Подскажите, есть ли в национальных кухнях традиционных сырных стран (Франция, Швейцария, Голландия и.т.д) рецепты, где сыр — основной ингридиент (ну, кроме фондю)? Используют ли его в выпечке, если да — то в какой? Или его предпочитают в основном так есть?

Вот ежели есть в холодильнике раклетт, эмментальский, тильзитер, и пармезан молотый... что можно сообразить из них более вкусное, чем просто так сыр, или гренки жареные?


Много чего посоветовали:

полента "4 сыра"
по 75 гр раклетта, комте, горгонзолы и пармезана, 75 гр масла, уже готовая полента - покрошить, смешать с половиной пармезана.
выкладывать в форму слоями полента-сыр-кусочки масла, присыпать пармезаном, котовить минут 25 в духовке на среднем огне, подавать с зелёным салатом.

спасибо
[info]la_marmotte

"Tartiflette"

«поскольку зима уже не за горами, делюсь с любителями горячих сырных блюд рецептом "Tartiflette", сыр для которого (похож на Бри) сегодня был куплен с голодухи. Отваривается картошка "в мундире", затем чистится и режется ломтиками, и обжаривается до золотистого цвета вместе с луком и беконом (порезанным поперечной соломкой). Все это перекладывается в форму для гратанов. Головка сыра режется вдоль и кладется сверху коркой на картошку, все это закрывается фольгой и в духовку на 210 гр.) на 30 минут.»
Подробнее

спасибо [info]la_tentation

Гугер а-ля мимолетт

«Из твердого, но хорошо плавящегося сыра (раклетт подойдет) можно соорудить версию "Гугера" - традиционного пирога из заварного теста, который в оригинале делается с мимолеттом (оранжевый такой, без дырок совсем, вариант голландской гауды).

Заварное тесто умеете делать? Как для эклеров? Ну, так вот. Заварите порцию такого теста на шести яйцах и вмешайте в него полкило сыра (грамм триста перед этим натрите на мелкой терке, а остальное изрежьте сантиметровыми - или чуть мельче - кубиками), сдобрите свежетертым мускатным орехом и неострой паприкой.

Тесто с сыром выложите в кольцеобразную форму для кекса (типа "чудо"), выстланную пекарской бумагой, сверху посыпьте теми же кубиками сыра (для этого надо их приберечь горсточку), и пеките в среднегорячей духовке до красивой корочки поверху и сухой палочки на протык. Пирог точнее, торт, очень сильно поднимется (если вы делаете правильное заварное тесто, то почти втрое) и главное - не дать ему опасть обратно при остывании. Поэтому готовое изделие должно очень медленно остывать вместе с духовкой при выключенном газе и приоткрытой дверце.»

спасибо [info]cook

torta di formaggio e patate

«когда надо "убить" несколько видов сыров очень по-быстрому, меня науили здесь такому картофельному пирогу:
крутое картофельное пюре на молоке, слив. масле, и пармезане (да, в итальянском пюре - пармезан всегда присутствует), соль, черн. перец и обязательно мускатн. орех потереть
затем в блендере взбить 100 гр мортаделлы (итальянская колбаса, говорят, можно заменить нашей вареной с жиром), вмешать эту пасту в уже остывшее пюре
туда же добавить разболтанные 2-3 яйца (все пропорции даю примерно на обычную круглую форму с высокими бортиками 24см)
и туда же довольно курпными кусками нарезать весь ваш сыр. форму выложить бумагой, промаслить, посыпать хлебными сухарями,выложить, разровнять, помазать взбитым яйцом и густо посыпать пармезаном.
затянуть фольгой и на 200°C на 30 минут в духовку. затем снять фольгу и еще минут на 10, чтобы зарумянилось»

спасибо [info]vblizi



Также были упомянуты: сыр, жареный в панировке, сырные крокеты, собственно раклетт и пицца «4 сыра». [info]vreditel любезно посоветвал сделать плавленый сырок — надо полагать, один, но большой.


(28 комментариев) - ()


[info]la_tentation
2005-11-21 04:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Про раклет Мармот уже все сказала,
пармезан молотый... что можно сообразить из них более вкусное, чем просто так сыр, или гренки жареные?
А вот "молотый" пармезан я бы не стала ни "просто так" есть, ни на гренках жареных, я бы его однозначно в пасту или в ризотто пустила :))
А поскольку зима уже не за горами, делюсь с любителями горячих сырных блюд рецептом "Tartiflette", сыр для которого (похож на Бри) сегодня был куплен с голодухи. Отваривается картошка "в мундире", затем чистится и режется ломтиками, и обжаривается до золотистого цвета вместе с луком и беконом (порезанным поперечной соломкой). Все это перекладывается в форму для гратанов. Головка сыра режется вдоль и кладется сверху коркой на картошку, все это закрывается фольгой и в духовку на 210 гр.) на 30 минут. Божоле тут уже не обойтись! Кирш, граппа, водка в конце концов... помогут переварить это блюдо :))
Гугер а ля мимолетт, только без мимолетт
[info]cook
2005-11-21 04:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Из твердого, но хорошо плавящегося сыра (раклетт подойдет) можно соорудить версию "Гугера" - традиционного пирога из заварного теста, который в оригинале делается с мимолеттом (оранжевый такой, без дырок совсем, вариант голландской гауды).

Заварное тесто умеете делать? Как для эклеров? Ну, так вот. Заварите порцию такого теста на шести яйцах и вмешайте в него полкило сыра (грамм триста перед этим натрите на мелкой терке, а остальное изрежьте сантиметровыми - или чуть мельче - кубиками), сдобрите свежетертым мускатным орехом и неострой паприкой.

Тесто с сыром выложите в кольцеобразную форму для кекса (типа "чудо"), выстланную пекарской бумагой, сверху посыпьте теми же кубиками сыра (для этого надо их приберечь горсточку), и пеките в среднегорячей духовке до красивой корочки поверху и сухой палочки на протык. Пирог точнее, торт, очень сильно поднимется (если вы делаете правильное заварное тесто, то почти втрое) и главное - не дать ему опасть обратно при остывании. Поэтому готовое изделие должно очень медленно остывать вместе с духовкой при выключенном газе и приоткрытой дверце.

Если все же опадет - не огорчайтесь. Они и так будет вкусно.

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]