поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-21 18:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

сейчас бы супчику, горяченького, да с потрошками!
собралась делать рассольник с птичьим потрохом. Из потроху будут горлышки, пупки и сердца. А может, без сердец я обойдусь, они и без супа вкусные.
проблема в следующем. у меня, как у приличной девушки, 4 книжки с разными рецептами этого самого супа.
Все бы было ничего, но в одной требуют непременно пассировать соленый огурец, в другой - сварить этот супчик с картохой и пассировкой, а огурец добавить потом, за 10 минут до подачи, в третьей - варить потроха с добавлением стакана рассола, в четвертой, прости господи, залить рассолом пассировку, и добавить ее в полуготовый супец (правда, там картошки все же нет, перловка). А еще я нашла брошюру, объясняющую, что самый лучший рассольник из птичьих потрохов делается обязательно без томата, и непременно с гречкой.

Что такое рассольник, я теоретически знаю. Три вида его я регулярно пользую зимой, и еще видов пять могу сообразить без чьей-либо помощи.
Но почему-то именно птичьи потроха поставили меня в тупик. Поможете выбраться, а?


(17 комментариев) - ()


[info]soloha
2005-11-21 06:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я грустно думаю на тему: как влияет наличие рассола и отсутствие огурцов на качество рассольника. Почему именно рассол, причем трижды (в рецепте с гречкой тоже он, болезный). И на каком этапе его лучше всего?

Наверное плюну на все, и сделаю по самому старому из всех рецептов.
А перловка - да! Я с месяц назад делала кашу с сушеными грибами и кореньями, и, по старинке, запихала ее ночью в горшок томиться. У меня горшок гм... своеобразный очень, его крышка в тостер не влазит, я фольгой накрываю. Очень удивилась я наутро, увидев, что каша продрала двойной слой толстой фольги. То есть, я представляла, что ее разопрет, но мне показалось, что я делаю вязкую кашу (четверть горшка перловки, грамм 100-150, пассированные коренья, 50 грамм грибов, воды в три раза больше, чем крупы. А вышла такая рассыпчатая вкусная штука.
Re: Насчет томата врут, гады.
[info]soloha
2005-11-22 07:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я вот тоже подумала - врут.
Насчет супчика из потрошков у нас как-то занятная беседа с одной венгерской теткой вышла: общались мы на корявом англицком на тему гуляша из куриных пупков (она отменный гуляш из них делала). В результате беседы мы пришли к следующим выводам: птичьи потроха в супе следует подкисливать меньше, чем потроха животных (у них привкус интереснее, и от кислоты он теряется); томат улучшает вкус супчика из птичьих потрохов; коренья класть следует умеренно, иначе вкус забивается; если в суп идет сладкая паприка, она должна быть светлого цвета, темная грубовата для такого дела; супчик "долгой варки" - 5-6 часов - гораздо лучше скоропалительного; лапы лучше кидать в бульон, все равно в мешанине никто не оценит их прелести; самый вкусный супчик получается если вначале варится сам бульон, настаивается ночь, а потом заправляется согласно желанию\рецептуре.
А гуляш по ее рекомендации я делала. Куча пупков, томат, паприка, куча лука, майоран, немного белого сухого, на гарнир чипетки. Вещь.

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]